Издания

Официальная публикация

Смольный: Практика привлечения средств инвесторов для сохранения объектов культнаследия будет продолжена

В Петербурге действуют 25 инвестиционных договоров, заключенных в отношении объектов культурного наследия. Практика привлечения внебюджетных средств для сохранения объектов культурного наследия и их дальнейшего использования будет продолжена, заявили в аппарате вице – губернатора Игоря Албина.


КГИОП направил в комитет по инвестициям  из 37 объектов (выявленных объектов) культурного наследия Санкт-Петербурга, рекомендованных для включения в План создания инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры на 2017 год.

Пользователями объектов культурного наследия, по информации КГИОП, подано 60 заявок на 2017 год на финансирование работ по сохранению объектов культурного наследия в рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)» на общую сумму 7,862 млрд рублей. При этом ежегодная потребность Петербурга в проведении реставрационных работ примерно в 1,5 раза превышает ежегодный объем финансирования всех реставрационных работ в России в рамках этой федеральной целевой программы.

Кстати, законодательное собрание Петербурга в I чтении приняло законопроект о налоговых льготах для инвесторов в обмен на реставрацию памятников. 

источник: АСН-инфо

ФАС одобрила покупку Honka структурой АФК "Система"

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство структуры АФК "Система" - Sistema Finance S.A. о покупке 99,86% акций финского производителя деревянных домов Honkarakenne Oyj.


Ранее АФК "Система" заявляла о планах по покупке акций финской домостроительной компании по цене 1,5 евро за штуку.

Оферта "Системы" вступила в силу 11 ноября, пишет «Интерфакс». Чтобы выкуп состоялся, "Система" должна консолидировать свыше 67% акций. Как отметили в "Системе", по условиям у компании есть возможность снизить порог.

Вместе с тем 12 декабря совет директоров Honka рекомендовал не продавать акции Sistema Finance. Как говорится в сообщении финской компании, публичная оферта не отражает потенциальной стоимости компании. Так, после оферты "Системы" цена акций выросла с 1,31 до 1,52 евро, а на следующий день — до 1,73 евро. С момента объявления об оферте стоимость акций не опускалась ниже уровня 1,5 евро, отмечают в компании.

Совет директоров отметил, что предложенная "Системой" премия в размере 14,5% находится "ниже среднего уровня оферты в скандинавских странах".

Кроме того, Honka не видит значительных возможностей достижения синергетического эффекта от слияния с деревообрабатывающей компанией Segezha Group, входящей в АФК "Система".

"Система", напротив, отмечала, что бизнесы Honka и Segezha Group логично дополняют друг друга.

источник: АСН-инфо