Издания

Официальная публикация

Минстрой: В РФ за год введут 77 - 80 млн кв. м. жилья

 Как сообщил глава Минстроя Михаил Мень, в уходящем году в стране может быть введено 77 – 80 млн кв. м жилья.


"Сейчас наш прогноз подтверждается — по итогам года будет введено порядка 77-80 миллионов квадратных метров жилья", — цитирует его слова РИА «Новости». Министр отметил спад в индивидуальном жилищном строительстве, он составляет 6%.

Кстати, ранее министр отмечал, что по оптимистичному сценарию в РФ будет превышена планка в 80 млн кв. м.

По данным Росстата, объем ввода жилья в стране за период с начала года снизился на 6,5% - до 62,9 млн кв.м.  квадратных метров. За ноябрь ввод "просел" на 7%, до 7,3 млн кв. м. по сравнению с данными за 2015 год.

источник: АСН-инфо

Мень: Средняя ставка по ипотеке вернулась на докризисный уровень

Средняя ипотечная ставка в РФ вернулась на докризисный уровень, заявил глава Минстроя Михаил Мень.


По его словам, средняя ставка на рынке новостроек составляет 11,5%. В среднем по рынку жилья она находится на уровне 12,7%, передает ИА «Интерфакс».

Кстати, в правительстве РФ ранее не исключили, что программа льготной ипотеки может быть продолжена. «Мы построили рекордное количество жилья - это, прежде всего, субсидирование процентной ставки по ипотечным кредитам. На это мы потратили 10,7 млрд руб. Мы и дальше будем продолжать действовать в этом направлении. Что касается жилищного строительства, это задача не только экономическая, но и социальная - обеспечить качественным и доступным жильем большинство граждан нашей страны», - заявил на днях вице-премьер Дмитрий Козак.

источник: АСН-инфо