Издания

Официальная публикация

Мнение: 2016-й год показал спрос на бизнес-класс и апартаменты

Основные тенденции рынка – ценовая стабильность, и сокращение количества новых предложений на рынке недвижимости.


Эксперты Холдинга RBI опубликовали данные по рынку недвижимости в 2016 году. «Спрос по сравнению с 2015-м годом не снизился. Традиционно востребована элитная недвижимость (бизнес-класс и выше): спрос на нее вырос на 2%. За последние 10 лет более высокие показатели спроса в этом сегменте наблюдались только в ажиотажном 2014 году», – говорит директор Управления стратегического маркетинга и исследований рынка Холдинга RBI Вера Сережина.

По данным компании, в некоторых сегментах отмечается снижение вывода новых объектов. Так, объем нового предложения заметно сократился в районах массовой застройки возле КАД: по сравнению с 2015 г. снижение составило 36%. В элитном сегменте было заявлено 13 новых проектов, из которых 3 – апартаменты общей площадью 152 000 кв. м.

«Еще один тренд – растущий спрос на такой формат недвижимости, как апартаменты. В сегментах «бизнес» и «элита» их доля составила порядка 12% по количеству продаж», – указывает Вера Сережина.

Новости по теме:

Застройщики стали чаще сдвигать сроки сдачи домов

2017: прогноз позитивный

источник: АСН-инфо

Минстрой создает департамент развития городской среды

Новое ведомство может заняться привлечением инвестиций в сферу ЖКХ, и поиску концессионеров.


"У нас департамент ЖКХ сильно перегружен, и было принято решение по созданию на его базе департамента развития городской среды", — сказал министр Михаил Мень, на заседании общественного совета при министерстве.

Он добавил, что у министерства остается много вопросов непосредственно по жилищно-коммунальному хозяйству, в первую очередь по привлечению частных инвестиций в ЖКХ.

Напомним, что до 1 марта 2017 года Минстрой заключит соглашения со всеми субъектами федерации, участвующими в реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Решение было принято на заседании президиума совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Общий объём средств, с учётом регионального со финансирования, составит 27,2 млрд рублей.

Новости по теме:

Отобраны проекты жилой застройки, которые получат господдержку

Региональным строителям пообещали поддержку

источник: АСН-инфо