Издания

Официальная публикация

В Петербурге создается промышленный кластер электронно-вычислительной техники

Группа петербургских предприятий радиоэлектроники создает промышленный кластер электронной вычислительной техники. Среди участников: АО «Роббо», ООО «НПК «Астра», ООО «НПК «Позитрон», ОАО «Позитрон», ООО «Навиа», ООО «НПО «Северо-Западная лаборатория», ООО «ЦЭПИКС», ООО «ПетроИнТрейд», АО «МЦСТ», ООО «СВД Встраиваемые системы») и Петербургский госуниверситет телекоммуникаций им. М.А. Бонч-Бруевича.


Одной из целей нового объединения станет реализация кластерного проекта по производству современной вычислительной техники на базе процессоров «Эльбрус».

«Эльбрус» — российский 64-разрядный универсальный микропроцессор. Основной сферой применения процессора будут являться серверы, настольные компьютеры, мощные встраиваемые вычислители, предназначенные для работы в сферах с повышенными требованиями к информационной безопасности. По заявлению разработчиков, компьютер на базе этого процессора обладает достаточной производительностью для решения офисных задач.
Параллельно с этим предприятия кластера и СПбГУТ создадут совместный центр компетенций по вопросам создания современной российской вычислительной техники на российских процессорах. Еще одним важным направлением станет развитие навыков работы конечных пользователей с современной российской вычислительной техникой на базе процессоров «Эльбрус».

Новости по теме:

В Ленобласти создадут нефтехимический кластер

В ДК Газа создадут культурно-развлекательный кластер

источник: АСН-инфо

Компании «СПК-А» обозначили срок

Губернатор Ленинградской области поставил задачу сдать многофункциональный перинатальный центр в эксплуатацию до конца октября, а в конце года – центр должен принять первых пациентов. Достраивать объект будет ООО «СПК-А».


В ближайшее время компания должна выйти на стройплощадку, но и обеспечить занятость максимально возможного количества строителей, которые будут работать без выходных и праздничных дней.

«Темпы работ нас не устраивают. И хотя подрядчика выбирали не мы, областное правительство понимает, что этот объект — зона коллективной ответственности. И Ленинградская область сделала все, что требовалось от региона: мы профинансировали свою часть строительства, помогли с коммуникациями и продолжаем подготовку специалистов для работы в центре», — сказал губернатор Дрозденко.

Многофункциональный перинатальный центр в Ленинградской области представляет собой клинику широкого профиля. Особенностью центра станет организация единой медицинской помощи, направленной на сохранение беременности и рождение здорового ребенка даже в случае серьезных отклонений в организме будущей матери. Сюда будут направлять женщин, имеющих патологии, и женщин из группы высокого риска.

Центр строится в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России.
Сметная стоимость строительства объекта, в ценах III квартала 2014 года, составляет 2,459 млрд рублей.

Новости по теме:

Смена субподрядчика
Перинатальный центр в Архангельске достроит компания из Ленобласти

источник: АСН-инфо