Издания

Официальная публикация

Минстрой предложил установить в многоквартирных домах газоанализаторы

Минстрой РФ внес в правительство предложение об оборудовании газифицированных многоквартирных домов газоанализаторами.


Сигнализаторы загазованности могут оповестить жильцов об высокой концентрации взрывоопасного газа и перекрыть его подачу, включить вентиляцию и оповестить о внештатной ситуации аварийные службы. Это повысит безопасность и минимизирует аварийные ситуации. 

«Важный вопрос, который сейчас решает Минстрой России совместно с другими ведомствами, как повысить безопасность использования бытового газа, не увеличивая финансовую нагрузку на население. В числе основных причин происшествий, связанных с использованием газа в быту, «человеческий фактор» - неправильное обращение с оборудованием, самовольное подключение к газу, неисправное газовое оборудование, забывчивость граждан. По нашему мнению, установка газоанализаторов поможет защитить жителей многоквартирных домов от недобросовестных соседей и, зачастую, от самих себя», - пояснил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

По инициативе Минстроя России ужесточилась ответственность за нарушение работоспособности вентиляционных шахт, а также введены штрафы для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Новости по теме: 

От газификации до газоштрафикации

В Петербурге увеличат число проверок газового оборудования

источник: АСН-инфо

Ленобласть нашла инвестора для аэропорта «Сиверский»

Глава региона встретился с руководством потенциального инвестора проекта — аэропортового комплекса для грузовой и бизнес-авиации, компании «Евросиб».


На встрече с потенциальным инвестором губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что направил в адрес министра обороны России Сергея Шойгу письмо, в котором подтвердил согласие региона в случае передачи в областную собственность аэродрома «Сиверский» создать на его базе аэропорт совместного базирования гражданской авиации и авиации Вооруженных сил.

«Мы выполнили все условия министерства обороны, и теперь ждем принятия соответствующего решения», — сказал Александр Дрозденко. — Параллельно вместе с вами нам необходимо принять инвестиционную модель реализации проекта и определить общую последовательность действий при его осуществлении».

По оценке участников совещания, в случае положительного решения вопроса о передаче «Сиверского» в областную собственность, начало его эксплуатации как аэропорта для грузовой и бизнес-авиации возможно не ранее 2020-2021-го гг. До этого будущим акционерам оператора аэропорта «Сиверский» предстоит подготовить кадастровый план, разработать проект и осуществить строительство необходимых зданий и сооружений, а также получить разрешение на осуществление полетов. Кроме того, новый аэропортовый комплекс потребует строительства транспортных развязок, которые свяжут терминал с автомобильными и железными дорогами.

Новости по теме:

Павел Постовалов: «Сиверский» вернет российских пассажиров из аэропорта Вантаа»

Ленобласть планирует строить свои аэропорты

источник: АСН-инфо