Издания

Официальная публикация

Петербургский суд отклонил первый иск о передаче Исаакия РПЦ

Городской суд Санкт-Петербурга отклонил жалобу на решение Василеостровского суда, отказавшегося принять к производству административный иск к Комитету имущественных отношений о передаче Исаакиевского собора РПЦ.


Это объяснялось тем, что формально отсутствовало соответствующие решение властей. Иск в Василеостровский районный суд был подан в январе текущего года, на прошлой неделе аналогичное заявление поступило и в Смольнинский суд. Рассмотрение назначено на 13 марта.

Напомним, в январе Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным. При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви.

Исааакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

Новости по теме:

Противники передачи Исаакия РПЦ хотят провести референдум

Полтавченко подтвердил передачу Исаакиевского собора РПЦ

источник: АСН-инфо

Доходы от аренды принесли в бюджет Ленобласти 767 млн рублей

План по доходам от сдачи в аренду государственного и муниципального имущества выполнен более чем на 102 %.



Доходы укрепились в виду ряда факторов: фактическое взыскание задолженности прошлых периодов, эффективная работа с текущей задолженностью арендаторов, а также работа областной и муниципальных комиссий по погашению недоимки по налогам и сборам. Такие комиссии были созданы по инициативе губернатора Ленобласти Александра Дрозденко.

Новости по теме:

Смольный сдаст в аренду под хостелы 20 помещений

КИО подсчитал долги за аренду

источник: АСН-инфо