Издания

Официальная публикация

Полтавченко подтвердил передачу Исаакиевского собора РПЦ

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назвал вопрос о передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви решенным.


"Вопрос решен", – сообщил он.

При этом градоначальник уточнил, что здание сохранит музейные функции. Собор передается РПЦ в пользование, дальнейшее содержание его будет осуществляться за счет церкви, пишет «ТАСС».

Как сообщалось на днях в СМИ, губернатор Полтавченко поручил до декабря передать собор.

Напомним, осенью 2015 года петербургские власти отказались передавать собор церкви. Затем судьбу Исаакия предлагали решить на референдуме. Но весной 2016 года в РПЦ дали понять, что "точка" в вопросе еще не поставлена и предложили прийти к консенсусу. 

Исааакиевский собор (официальное название — собор преподобного Исаакия Далматского) — крупнейший православный храм города, был возведен по проекту Огюста Монферрана в XIX веке. Имеет статус музея. С 1991 года церковная община получила возможность совершать в соборе богослужения, которые проводятся почти ежедневно.

источник: АСН-инфо

В Петродворцовом районе продадут участок под застройку

Фонд имущества Петербурга реализует на торгах право заключения договоров аренды земельного участка на инвестиционных условиях в Петергофе, на Ульяновской улице.


Земельный участок площадью 13 265 кв. м ограничен Ботанической ул., Ульяновской ул., Асторономической ул., Гостилицким ш., Пригородной ул.

Объект предназначен под строительство многоквартирного жилого дома.

Ближайшая территория представлена в основном учебными, административно-хозяйственными и жилыми корпусами СПбГУ.

Лот оценивается в 32 млн рублей.

Кстати, Фонд планирует продать еще один объект в Петергофе - аварийное здание на ул. Аврова, д. 39, лит. А. Объект интересен тем, что расположен рядом с Александрийским парком.

источник: АСН-инфо