Издания

Официальная публикация

Осенью могут принять закон о льготах по ЖКУ для сортирующих мусор

Замглавы Минстроя России Андрей Чибис заявил, что законопроект, предполагающий ввести льготы по оплате ЖКУ для сортирующих отходы, может быть принят в осеннюю сессию Госдумы.


Правительство уже одобрило предложение выделить субсидии регионам, которые прейдут на новую систему по обращению с ТКО до конца 2017. Средства будут направлены на софинансирование региональных программ.

«Реформа должна завершиться к 2019 году, но это не значит, что до этого времени власти на местах должны бездействовать, - отметил Андрей Чибис. – Мы намерены поощрять те субъекты, которые переходят на новую систему с опережением графика, и строго контролировать ход реформы в остальных регионах».

К тому же те, кто сортируют мусор, получат льготы при оплате коммунальных услуг.

«Сегодня в отрасли происходят важные изменения - предстоит выстроить понятный и прозрачный механизм утилизации мусора. Наша задача – завершить эту работу в кратчайшие сроки, первые шаги в этом направлении уже сделаны», - отметил замминистра.

 В 82 субъектах разработаны территориальные схемы, в 45 утверждены региональные программы обращения с отходами.

«Новая система обращения с отходами минимизирует риски инвесторов, сфера становится экономически прозрачной, соответственно, инвестиционно привлекательной и в итоге - окупаемой. На сегодня в России действует уже порядка 30 концессий в области обращения с отходами, причем многие из предприятий не уступают лучшим европейским объектам», - отметил Андрей Чибис. 

Новости по теме:

Отходы как инструмент безопасности

Новый подход к отходам

источник: АСН-инфо

«ВТБ24» аккредитовал вторую очередь ЖК «Город мастеров»

Вторая очередь жилого комплекса комфорт-класса «Город мастеров», строящегося компанией «Строительный трест», аккредитована банком «ВТБ24». По условиям программы ставка составляет 10,4% годовых.


Минимальная ставка действует при условии покупки квартиры от 65 кв. м и первоначальном взносе от 20%, а также при полном страховании ипотечных рисков. При покупке квартиры меньшей площади процентная ставка составит 10,9% годовых. При этом минимальный первоначальный взнос должен быть не меньше 15% от стоимости приобретаемой недвижимости. Минимальная сумма кредита в банке «ВТБ24» – 500 тыс. рублей. Срок кредитования - до 30 лет. 

Напомним, ЖК «Город мастеров» возводится в пос. Большое Исаково Калининградской области.

В состав второй очереди ЖК «Город мастеров» войдет четыре 6-этажных дома общей площадью 18,4 тыс. кв. метров. Квартирография данных корпусов представлена одно-, двух- и трехкомнатными квартирами. Площадь квартир варьируется от 37 до 92 кв. метров. На первых этажах жилых домов запланированы коммерческие помещения, общая площадь которых составит 911 кв. метров. Сдача домов второй очереди намечена на II квартал 2019 года.

Новости по теме:

Владельцы квартир в ЖК «Город мастеров» празднуют новоселье

«Строительный трест» начал строить II очередь «Города мастеров»

источник: АСН-инфо