Издания

Официальная публикация

Эксперт: Ипотечные заемщики помолодели

Программисты и предприниматели из сферы малого и среднего бизнеса чаще берут кредиты на улучшение жилищных условий, средний возраст заемщика снизился до 30 лет.


По словам президента ГК «ЭКОТОН», председателя правления НП «Санкт-Петербургская палата недвижимости» Екатерины Романенко, улучшить качество жилья чаще пытаются «люди с деньгами» - молодые (от 30 до 40 лет) программисты, чиновники и предприниматели. В списке популярных улучшений, которые хочет получить клиент,  - увеличение  количества комнат в квартире, смена жилья в старом на фонде на квартиру в современном доме или более удобная локация с точки зрения транспортной доступности.

Средний объем кредита при этом составляет от 1,6 до 1,8 млн рублей, что сопоставимо со средним объемом кредитов в социальном сегменте. Средний ипотечный кредит, регистрируемый АИЖК, по словам  заместителя директора по ипотеке и развитию сделок с недвижимостью ФСКБ Приморья «Примсоцбанк» в Санкт-Петербурге Марии Шумовой, также составляет 1,8 млн рублей.

Новости по теме:

АИЖК: Май 2017 года побил рекорды по выдаче ипотечных кредитов

Петербург и Ленобласть – в лидерах по покупке новостроек

автор: Анастасия Лаптенок
источник: АСН-инфо

«Ленэнерго» ищет технического заказчика за 3,5 млрд

В Петербурге объявлено о поиске технического заказчика на работы на трех подстанциях 110 кВ.


Начальная стоимость запроса цен, по данным сайта госзакупок, составляет 3 млрд 502 млн рублей. Заказчик - ПАО «Ленэнерго». Предложений ждут до 18 июля, итоги запроса подведут 21 июля 2017 года. Контракт действует до 31 декабря 2018 года.

Предметы договора - ПС 110 кВ «Юго-Западная-1», «Юнтолово» с заходами и «Петровская», расположенные соответственно в Красносельском, Приморском и Петроградском районах города.

Исполнитель будет наделен всеми функциями заказчика: на проектные и изыскательские работы, разработку рабочей документации, оформление землеустроительной и градостроительной документации, прав собственности, прохождение экспертизы, получение согласований и многие другие процедуры вплоть до авторского надзора и пусконаладки.

Новости по теме:

В Лахте строят подстанцию за 729 млн

«Ленэнерго» и «Звезда» вместе построят подстанцию

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько