Издания

Официальная публикация

Дорожники заасфальтируют грунтовый участок трассы «Сортавала»

Началась реконструкция 20-километрового участка автодороги А-121 «Сортавала», связывающей Ленобласть с Карелией. Строительные работы со 131 по 153 километр предусматривают, в частности, ликвидацию последнего пятикилометрого грунтового разрыва на федеральных трассах Северо-Запада России.


«Строительство современной скоростной магистрали всегда даёт дополнительный импульс развитию территории. Сокращение времени пути в сторону Приозерска до полутора часов, я уверен, даст дополнительное развитие городу и району, в первую очередь, рекреационное и туристическое» - передает пресс-служба администрации губернатора и правительства Ленобласти слова губернатора региона Александра Дрозденко, давшего старт дорожным работам вместе с главой Минтранса России Максимом Соколовым.

Максим Соколов подчеркнул, что Ленобласть является ключевым звеном транспортной системы Северо-Запада страны: здесь ведётся скоординированное и динамичное развитие дорожной, портовой и железнодорожной сфер транспорта.

В рамках реализации проекта предусмотрена реконструкция железнодорожного путепровода (149 км), строительство двух мостов через реку Тихая (км 135 и км 136), на 141-м километре будут оборудованы площадки отдыха с местами для стоянки легковых и грузовых автомобилей, на 142-м километре – стоянка для легковых машин у памятника участникам Великой Отечественной войны, на 143-м километре предусмотрено устройство постов весового контроля и площадок для стоянки задержанных грузовых транспортных средств.

Трасса «Сортавала» спроектирована как четырехполосная дорога, с расчетной интенсивностью движения свыше 14 тысяч автомобилей в сутки. Предыдущие пять очередей строительства были введены в эксплуатацию в 2011-2016 гг. Время в пути от Санкт-Петербурга до города Сортавала должно составить всего 4,5 часа.

Новости по теме:

На трассе «Сортавала» устранят деформации

Реконструкцию трассы «Сортавала» продолжит вологодский «ВАД»

источник: АСН-инфо

Условия аукциона на строительство детской больницы в Сертолово будут изменены

Федеральная антимонопольная служба выдала предписание заказчику строительства детской больницы в городе Сертолово Ленобласти о внесении изменения в аукционную документацию.


Поводом для рассмотрения дела стали две жалобы от ЗАО «СМУ-303» и ООО «Кассиопея». Заявители из Петербурга сочли, что аукционная документация не позволяла достоверно определить потребности заказчика. «Заказчик установил к некоторым характеристикам строительных материалов требования об одновременном их соответствии техническому заданию и ГОСТам, при этом указанные заказчиком ГОСТы не соответствуют самому техническому заданию и в некоторых случаях не являются действующими», говорится на сайте антимонопольного ведомства.

«Составленная подобным образом аукционная документация не позволяет трактовать ее однозначно и понять, чего на самом деле хочет заказчик. Подготовить заявку надлежащим образом, то есть, чтобы она соответствовала и техническому заданию заказчика, и ГОСТам, в данном случае фактически невозможно. Во всех подобных ситуациях результат один - нежелание предпринимателей участвовать в государственных закупках, и данный аукцион – наглядный тому пример. Так, на участие в нем была подана всего одна заявка, причем заказчик допустил ее, несмотря на несоответствие условиям аукционной документации», - поясняет заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

ФАС признала обе жалобы обоснованными. В действиях заказчика, ГКУ «Управление строительства Ленинградской области» установлено нарушение Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание о внесении изменений в аукционную документацию. На момент подачи жалоб победителем уже был признан единственный участник, петербургское ООО «Теплосфера»

Напомним, аукцион начальной ценой 2 млрд 275 млн рублей был объявлен 1 июня 2017 года. Поликлиника должна быть построена в юго-восточной части микрорайона Сертолово-1. Участок ограничен проектируемым продолжением улицы Пограничной и земельными участками, в том числе под жилые дома до 4-х этажей. Подъезд со стороны Выборгского шоссе - существующая дорога из бетонных плит. Пятно свободно от капитальной застройки и инженерных сетей. Площадь участка – 78 тыс. кв. м, суммарная площадь застройки – 5,88 тыс. кв. м. Согласно техзаданию, оставшейся площади в размере 72,1 тыс. кв. м достаточно для устройства фундаментов башенных кранов, временных дорог и площадок складирования, бытового городка. Проект выполнен в ЗАО «РосСтройПроект».

Закупка проводилась повторно. Первый аукцион, объявленный 31 августа 2016 года, был отменен в декабре 2016 года решением заказчика после поступления в Федеральную антимонопольную службу четырех жалоб. Заявители жаловались на положения об авансе и необъективное описание предмета закупки. Текущий аукцион уже был обжалован в июне 2017 года физлицом из Нижнего Новгорода, А.В. Кулаковым и автором рассмотренной в настоящее время жалобы, СМУ-303. Заявление Кулакова ФАС признала необоснованным, СМУ-303 свою жалобу отозвало «в связи с решением заказчика о внесении изменений в документацию».

Новости по теме:

Со второй попытки выбран подрядчик на строительство больницы в Сертолово

В городской поликлинике Ломоносова открыто детское фтизиатрическое отделение

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько