Издания

Официальная публикация

Проезд под КАД откроется для автомобилистов 6 октября

Сквозной проезд («прокол») под КАД в Западном Мурино откроется для движения автомобилистов в ближайшую пятницу - 6 октября. Об этом сегодня сообщил журналистам Председатель Комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Юрий Запалатский.


«Все соответствует проектным решениям и готово к эксплуатации.  Этот проезд на 50% разгрузит транспортные потоки Мурино. Теперь у жителей есть выбор по какой дороге выехать и им будет где разъезжаться», - сказал Юрий Запалатский.

Работы на объекте начались в июне 2017 года. Спустя неделю после их начала власти Ленобласти остались недовольны темпами и грозились сменить подрядчика - ООО «ДВК-Дорстрой». Его выбрал инвестор проекта – ООО «УК Мурино». Техническим заказчиком является ООО «Региональное агентство транспортной инфраструктуры» («дочка» Дирекции по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти).

«Пришлось нагнать сроки, увеличить количество людей на объекте и в целом изменить подход к общей организации труда. В итоге, все сдали в срок», - пояснил генеральный директор Регионального агентства транспортной инфраструктуры Егор Баранов.

«Прокол» проходит в районе ул. Верхней до дороги на Бугры. Длина участка – 367 м. Стоимость проекта составляет 108 млн рублей. 

В рамках обустройства нового объекта будет восстановлено дорожное покрытие ул. Верхняя протяженностью 1,93 км – от ТРК «Северный молл» до границы работ по устройству проезда, а также проезда от ул. Шоссейная протяженностью 3,2 км (до границ строительства).

Технический проезд возводят полностью за счет застройщиков. Каждый вкладывает сумму, пропорциональную объемам строящегося рядом жилья. Всего соинвесторов строительства «прокола» – 21. В их числе «Арсенал-Недвижимость», Setl City, «Петрострой», ФСК «Лидер», "Мавис"» и пр. 

«Прокол» стал первым этапом строительства транспортной развязки с КАД в Мурино. Заказчиком выступает ГКУ «Ленавтодор». Строительство развязки, стоимостью 1,7 млрд рублей, реализуется по схеме ГЧП. 60% стоимости профинансирует бюджет Ленинградской области, 40% – застройщики.  Как сообщил Юрий Запалатский, реализация проекта рассчитана с 2017 по 2019 годы. На 2018 год в областном бюджете предусмотрено 250 млн рублей.

Новости по теме:

Прокол КАД в Мурино будет открыт в начале октября

Проблемный перекресток в Буграх расширят до конца текущего дорожного сезона

автор: Ольга Кантемирова
источник: АСН-инфо

Ленобласть будет дополнительно финансировать победителей по благоустройству

В будущем году районы Ленобласти, ставшие призерами регионального смотра-конкурса на лучший архитектурно-художественный облик и лучшее благоустройство населенных пунктов, будут получать дополнительное финансирование.


Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко, подводя итоги смотра-конкурса, проведенного в этом году. «Программа «Комфортная среда», реализуемая за счет средств регионального и федерального бюджетов, рассчитана на 5 лет, и нам следует предусмотреть возможность дополнительного финансового стимулирования районов-победителей» – заявил Александр Дрозденко.

В этом году в смотре-конкурсе участвовали 24 заявки с презентацией результатов благоустройства общественных пространств в муниципалитетах Ленобласти.

Новости по теме:

В Ленобласти ведутся работы по благоустройству 133 дворов

До конца года муниципальные власти получат новые полномочия по части благоустройства

источник: АСН-инфо