Издания

Официальная публикация

В Петербурге рассмотрены концепции транспортных проектов на основе ГЧП

Межведомственная комиссия по отбору концепций проектов для реализации на основе государственно-частного партнерства под председательством вице-губернатора Петербурга Игоря Албина рассмотрела проекты железнодорожной линии от Витебского вокзала к аэропорту «Пулково» и скоростного трамвая «Петергоф –  ст.м. Кировский завод (Путиловская)».


Первый проект предполагает строительство железнодорожных путей длиной 8,4 км в течение 4-х лет, и в дальнейшем 26-летнюю эксплуатационную стадию концессии. Капитальные затраты проекта составят 15,6 млрд рублей, цена проезда определена в интервале от 250 до 350 рублей.

Председатель КРТИ Петербурга Сергей Харлашкин предложил учесть в концепции затраты города на строительство дорожной развязки непосредственно у аэропорта «Пулково» в сумме 1,2 млрд рублей.

Проект скоростного трамвая в Петергоф предлагается реализовать в 2 этапа: 6-километровый участок от метро Кировский завод до улицы Адмирала Черокова и участок длиной 14,2 км до ГМЗ «Петергоф».

Здесь объектом концессионного соглашения будет выступать трамвайная сеть и 19 трамваев. Затраты предварительно оцениваются в 9 млрд рублей на каждом из этапов.

Обсудив концепции, комиссия поручила Комитету по инвестициям Петербурга доработать финансовые модели обоих проектов, в частности провести оценку чувствительности пассажиропотока от величины тарифа по железнодорожной линии в Пулково.

Новости по теме:

Эксперты Финам прокомментировали данные Росстата о росте инвестиций

В Петербурге в проектах ГЧП задействовано более 320 млрд рублей

источник: АСН-инфо

Открыто движение по новому участку трассы «Сортавала» в районе Приозерска

В Приозерском районе Ленобласти досрочно открыто движение по новому 15 километровому участку федеральной трассы А-121 «Сортавала» от поселка Сосново до развязки на поселок Ягодное.


Как отметил глава Минтранса РФ Максим Соколов, при строительстве объекта были применены современные технологии, которые позволят «Сортавале» полностью выдерживать нагрузку транспортного потока автомобилей. 

«Жители и гости Ленобласти теперь смогут значительно быстрее добраться до жемчужины Карельского перешейка — города Приозерск, — подчеркнул губернатор региона Александр Дрозденко. — Новая трасса отвечает всем мировым требованиям безопасности дорожного движения, и открытие этого участка «Сортавалы» является прекрасным подарком всем ленинградцам к Дню работников дорожного хозяйства».

В связи с прохождением участка трассы по землям заповедника «Гряда Вярямянселькя», проектом предусмотрена независимая система очистки загрязненных поверхностных вод: они попадают в специальные щебеночные фильтры или в локальные очистные сооружения.

Новости по теме:

Конкурс на ремонт путепровода на трассе «Сортавала» возвращен на этап подачи заявок

Отменен конкурс на ремонт путепровода на трассе «Сортавала»

источник: АСН-инфо