Издания

Официальная публикация

Пентхаус на Фонтанке вывел Петербург на 2 место в ТОП-10 по самой дорогой арендной квартире

Пентхаус площадью 450 кв. м. в новом жилом комплексе Hovard Palace на берегу Фонтанки стал квартирой с самой высокой арендной ставкой в Петербурге. Эта квартира обойдется арендатору в 1,55 млн рублей.


В ТОП-10 российских регионов по размеру максимальной арендной ставки, составленном экспертами ЦИАН, Петербург с этой квартирой занял второе место, правда, уступив Москве по сумме более чем в 3 раза. Там самая дорогая арендная квартира в ЖК «Коперник» на Якиманке обойдется в 5 млн рублей в месяц. На третьем месте квартира в Одинцовском районе Московской области за 576,9 тыс. рублей в месяц.

Оставшиеся позиции рейтинга занимают следующие регионы, в порядке убывания арендной ставки: Краснодарский край, Свердловская область, Севастополь, Крым, Самарская область, Новосибирская область, Татарстан.

Новости по теме:

Рынок апартаментов Петербурга демонстрирует существенный рост

Лидером осеннего спроса на арендное жилье в Петербурге стал Кировский район

источник: АСН-инфо

Подписано распоряжение правительства России о создании кампуса университета ИТМО

Правительство России подписало распоряжение от 13 октября 2017 г. № 2237-р о создании АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики».


Хайпарк создан в форме акционерного общества, 100% акций которого находятся в собственности Российской Федерации. Он будет выступать оператором крупнейшего научно-образовательного и инновационно-производственного кластера на юге Петербурга.

В рамках бюджета текущего года Минфин России выделит Минкомсвязи 321 млн рублей на формирование уставного капитала Хайпарка.

Напомним, что проект кампуса университета ИТМО будет реализован на территории Пушкинского района Петербурга. В его составе появятся научные центры, лаборатории, учебные здания, жильё. Обучаться в новом кампусе будет 3,6 тыс. человек. Там создадут научные центры, лаборатории, учебные здания, жильё. Планируемая площадь строительства составляет порядка 400 тыс. кв. м.

Общая сумма инвестиций в создание Хайпарка ИТМО составят около 41 млрд рублей, 35% этой суммы составят частные инвестиции, 53%, как предполагается, профинансирует федеральный бюджет, 12% выделит бюджет Петербурга.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подтвердил участие города в финансировании проекта в размере 4,7 млрд рублей и сообщил, что готов возглавить наблюдательный совет «Хайпарка ИТМО»: «Это большой шаг в развитии Петербурга. Я с самого начала был союзником этого проекта. Создание кампуса вблизи международного аэропорта и лучшей конгрессно-выставочной площадки региона – ЭкспоФорума, сделают южные ворота нашего города современными и инновационными».

Новости по теме:

В Петербурге создается Национальный центр урбанистки

В «Инноград науки и технологии» пришел первый резидент

источник: АСН-инфо