Издания

Официальная публикация

В 2017 году реализованный спрос на новостройки петербургской агломерации достигнет 4,2 млн. кв. м.

Консалтинговый центр «Петербургская Недвижимость» прогнозирует объем продаж строящегося жилья в Петербурге и пригородной зоне Ленобласти в 2017 году: реализованный спрос составит порядка 4,2 млн. кв. м. Это превысит результаты двух последних лет.


«В 2016 году на первичном рынке петербургской агломерации было реализовано 4,14 млн. кв. м, – отмечает Ольга Трошева, руководитель Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость». – Это на 9,5% выше показателя предыдущего года, 2015-го. Соответственно, в текущем году результаты, как мы предполагаем, окажутся еще лучше – будет продано около 4,2 млн. кв. м жилья. Более трети – это результаты продаж квартир в новостройках пригородной зоны Ленобласти, остальное – это строящееся жилье в Северной столице».

По словам Ольги Трошевой, с 2013 года реализованный спрос оказывается приближенным к цифре 4 млн. кв. м. Исключение составил рекордный 2014 год, когда было продано 5 млн. кв. м. Основным драйвером продаж является востребованная у покупателей ипотека, доля таких сделок составляет сегодня 63%. Доля крупных проектов в объеме спроса – порядка 70-75%.

Новости по теме:

Эксперты прогнозируют дальнейший рост цен жилья в новостройках

Отказ жильцов от регистрации в новостройках повлияет на финансирование инфраструктуры

источник: АСН-инфо

ЦИАН проанализировали рынок аренды коттеджей на новогодние праздники

Эксперты ЦИАН проанализировали российский рынок аренды загородных домов на предмет цены специальных новогодних предложений. Многие россияне, не имея загородной недвижимости предпочитают встретить новый год за городом в арендованном коттедже. Обходится это не дешево.


Тройку лидеров рейтинга составили локации вблизи крупнейших мегаполисов. На первом месте Москва, точнее территория Новой Москвы. Здесь максимальная арендная ставка за трое суток с 31 декабря по 3 января составляет более миллиона: за 1,2 млн рублей можно арендовать банно-оздоровительный клуб со spa-процедурами и ресторанной кухней.

Максимальная ставка аренды коттеджа площадью 1,5 тыс. кв. метров на Новорижском шоссе в Московской области составила 600 тыс. рублей за тот же срок, трое суток. Аренда комплекса из 4-х коттеджей по 175 кв. м. каждый в Ленинградской области, занявшей третье место рейтинга, обойдется в 461 тыс. рублей.

 Четвертое место у Крыма с показателем 250 тыс. рублей за особняк в горах, площадью 1 тыс. кв. м. Максимальная ставка аренды коттеджа на 3 новогодних дня в Самарской области, занявшей 5-е место, составила 175 тыс. рублей.

Далее идут Калужская область со ставкой 150 тыс. рублей, Тверская область (125 тыс. рублей), Удмуртская республика (115 тыс. рублей), Краснодарский край (105 тыс. рублей). На 10-м месте Петербург. Здесь за 97,5 тыс. рублей предлагается коттедж площадью 160 кв. м. в районе железнодорожной станции «Озерки».

Новости по теме:

Наибольшим спросом в Курортном районе Петербурга пользуются участки в Белоострове

Лучшим поселком комфорт-класса в Петербурге признан EcoLife

источник: АСН-инфо