Издания

Официальная публикация

Минстрой подготовит разъяснения к новым сводам правил по высотному строительству

При работе над новой редакцией сводных правил высотного строительства учтено более 200 экспертных предложений, сообщается на сайте Минстроя РФ.


«Мы постараемся максимально оптимизировать процедуры приема и утверждения документа так, чтобы в редакции правил были учтены все конструктивные предложения экспертов рабочих групп Комиссии» - заявил на заседании Комиссии по высотному строительству Общественного совета при Минстрое России замглавы министерства Александр Степанов.

В Минстрое собираются в будущем году разработать методические документы, разъясняющие положения четырех разрабатываемых сводов правил по высотному строительству («Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности», «Конструкции фундаментов высотных зданий и сооружений. Правила производства работ», «Здания и комплексы высотные. Правила эксплуатации» и «Здания и комплексы высотные. Планировка и застройка территорий»).

Новости по теме:

До конца 2017 года будет разработано четыре новых свода правил по высотному строительству

Госстройнадзор разъяснил ситуацию с отменой понятия «высотные акценты»

источник: АСН-инфо

Тариф компенсационного фонда для застройщиков может быть увеличен

Глава Минстроя РФ Михаил Мень не исключил возможности повышения тарифа отчислений застройщиков в компенсационный фонд долевого строительства, сообщает портал ЕРЗ.


По мнению министра, это может стать альтернативой механизму проектного финансирования строительства. «Откуда взялся этот плоский тариф 1,2%? Это средневзвешенный тариф по страховым компаниям, которые страховали договоры долевого участия – пояснил Михаил Мень. - Мы все прекрасно с вами понимаем, что этот тариф экономически не обоснован, и если, например, там возникнет определенная проблема через год или через два, то у фонда может просто не хватить ресурсов».

Глава Минстроя добавил, что не готов назвать величину тарифа. По его словам, это может быть 3-5%, или тариф станет дифференцированным. «Это все обсуждаемо, то есть у нас с вами впереди три года, для того чтобы обсуждать и такой сценарий» - сказал Михаил Мень.

Новости по теме:

Озвучены первые итоги работы фонда защиты дольщиков

Росреестр зарегистрировал первый в Ленобласти ДДУ с подтвержденным взносом в фонд защиты дольщиков

источник: АСН-инфо