Издания

Официальная публикация

Девелопмент коммерческой недвижимости Петербурга устанавливает антирекорды

В этом году девелопмент коммерческой недвижимости в Петербурге, по данным консалтинговой компании Colliers International, достиг 10-летнего минимума.


«Главные тенденции девелопмента коммерческой недвижимости в Петербурге по итогам 2017 года – снижение объема ввода объектов, сокращение размеров проектов, а также уход от нового спекулятивного строительства» – прокомментировал Андрей Косарев, генеральный директор Colliers International в Санкт-Петербурге.

Суммарная арендопригодная площадь введенных в эксплуатацию в 2017 году объектов коммерческой недвижимости в Петербурге составила 241 тыс. кв. м, что на 55% меньше показателя 2016 года (539 тыс. кв. м). За последние 10 лет только в этом году в Петербурге не был сдан ни один крупный торговый центр.

Похожая ситуация и с вводом новых офисных и складских площадей. На петербургский рынок по итогам года будет выведено 174 тыс. кв. м в бизнес-центрах классов А и В, что является самым низким значением за последние 5 лет. При этом объем реконструированных под офисы площадей вырос почти на треть по сравнению с предыдущим годом, составив 47,9 тыс. кв. м. В следующем году тенденция к снижению ввода бизнес-центров сохранится: на 2018 год без учета «Лахта центра» заявлено около 112 тыс. кв. м нового предложения. 

Объем ввода новых объектов в складском сегменте в 2017 году сократился более чем в три раза по сравнению с прошлым годом и составил 66,8 тыс. кв. м против 216 тыс. кв. м в 2016 году. Это самый низкий показатель за последние 6 лет. Однако уже в следующем году ожидается начало новой волны складского девелопмента: по итогам 2018 года в эксплуатацию планируется ввести около 131 тыс. кв. м качественных площадей, 38% которых будут реализованы по схеме built-to-suit.

Новости по теме:

Коммерческая недвижимость России оценивается в 130 млрд долларов

Растет доля иностранных инвесторов на российском рынке недвижимости

источник: АСН-инфо

В Ленобласти чаще стали оформлять недвижимость по «дачной амнистии»

За 11 месяцев 2017 года в Ленобласти в рамках «дачной амнистии» в упрощенном порядке зарегистрировано 10,24 тыс. прав граждан на отдельные объекты недвижимости.


Это на 0,9% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, когда было зарегистрировано 10,15 тыс. прав.

В упрощенном порядке за 11 месяцев жители Ленинградской области оформили 2511 прав на земельные участки, 4410 прав на объекты недвижимости, разрешение строительство для которых не требуется, и 3321 прав на объекты недвижимости на участке под ИЖС либо под приусадебное хозяйство.

Управление Росреестра по Ленобласти напомнило, что для индивидуальных жилых домов срок действия дачной амнистии заканчивается 1 марта 2018 года.

Новости по теме:

Оформить земельные участки можно по «дачной амнистии»

ВС РФ: Построенные после 2001 г дома не попадают под «дачную амнистию»

источник: АСН-инфо