Издания

Официальная публикация

Отменен аукцион на ремонт трассы «Скандинавия»

Федеральная антимонопольная служба аннулировала аукцион на ремонт участков дороги «Скандинавия».


Поводом стала жалоба ЗАО «Производственное объединение «Возрождение». Заявитель счел, что заказчик незаконно не допустил его к участию в торгах. «Кроме того, в один объект закупки были неправомерно объединены два не связанных между собой участка дороги, каждый из которых имеет самостоятельную проектно-сметную документацию. Необоснованное укрупнение лота требует от участников большего объема технических, кадровых и финансовых ресурсов, что приводит к тому, что контракт достаётся посредникам, которые затем привлекают реальные строительные компании в качестве субподрядчиков. Сами проектно-сметные документации не были размещены на сайте госзакупок в полном объеме. В таких условиях потенциальным участникам невозможно объективно оценить реальный объем работ, их стоимость, а также требования к их выполнению», говорится на официальном сайте ФАС.

«Подобные нарушения негативным образом сказываются на конкуренции на торгах, а чем ниже конкуренция, тем выше затраты из бюджета и ниже качество. Наглядным тому подтверждением является тот факт, что до участия в рассматриваемом аукционе была допущена всего одна заявка от АО «ВАД». Если бы ФАС не вмешалась и не аннулировала закупку, заказчик заключил бы государственный контракт с единственным участником по начальной цене без какого-либо снижения», - отметил заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

Напомним, аукцион начальной ценой 2 млрд 475 млн рублей был объявлен 15 ноября 2017 года. Предмет контракта – ремонт автодороги А-181 «Скандинавия» на подъезде к МАПП «Светогорск» с нулевого по 10 км и с 24 по 40 км. Завершение ремонта планировалось на 17 декабря 2018 года. Заказчик - ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-запад» им. Н.В. Смирнова ФДА. Победу присудили единственному участнику, АО «ВАД», протокол об этом был опубликован на сайте госзакупок 8 декабря. Жалоба от «Возрождения» поступил в ФАС 11 декабря 2017 года.

Новости по теме:

Путепровод на трассе «Сортавала» вновь стал предметом спора

Законопроект об упрощении обжалования действий властей направлен в Минстрой РФ

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

В Красногвардейском районе Петербурга строят кабельную линию за 769 млн рублей

«Ленэнерго» ищет технического заказчика для строительства кабельной линии 110 кВ «Ржевская-3/4».


Начальная стоимость запроса цен, по данным сайта госзакупок, составляет 769,2 млн рублей. Заявок ждут до 27 декабря 2017 года, итоги подведут на следующий день. Заказчик - ПАО «Ленэнерго». Срок выполнения работ – с 31 декабря 2017 года по 31 декабря 2021 года.

Технический заказчик обязан обеспечить мероприятия предпроектной и проектной стадии, получение всех разрешений и согласований для строительства, авторский надзор за строительством, собственно строительство объекта, поставку материалов и оборудования, сдачу объекта, регистрацию прав заказчика на объект и земельный участок, необходимый для эксплуатации объекта, и многое другое.

Новости по теме:

Завершается реконструкция ПС 330 кВ «Западная»

«Ленэнерго» модернизирует три подстанции

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько