Издания

Официальная публикация

Законопроект по управляющим компаниям в ЖКХ одобрен Советом Федерации

Совет Федерации 26 декабря одобрил законопроект, содержащий важные изменения госрегулирования деятельности управляющих компаний в ЖКХ.


Документ разработан депутатами совместно с Минстроем РФ. С одной стороны, он ужесточает принципы лицензирования деятельности управляющих организаций, а с другой – дает дополнительную экономическую мотивацию для добросовестных компаний.

В частности, законопроект ограничивает действие лицензии на управление многоквартирными домами 5-ю годами, и создает механизм пресечения перерегистрации компаний под схожими названиями. Вводится понятие «грубого нарушения», что упростит жильцам процедуру смены управляющей компании.

Мерой стимулирования добросовестных участников рынка станет возможность направлять в прибыль экономию, достигнутую компанией при проведении работ.

«Пришло время для ужесточения требований. В первую очередь это будет касаться нарушений, подвергающих риску здоровье и жизнь жителей домов. За такие нарушения дома будут исключаться из управления компании по решению органов жилищного надзора немедленно» - прокомментировал законопроект глава Минстроя России Михаил Мень.

Новости по теме:

Михаил Мень рассказал об ужесточении политики в отношении управляющих компаний

Михаил Мень прокомментировал поручения Владимира Путина по ЖКХ

источник: АСН-инфо

В России создан прецедент предоставления в лизинг части инфраструктуры ЖКХ

Компания Райффайзен-Лизинг анонсировала первую в России сделку по предоставлению в лизинг части инфраструктуры ЖКХ. Речь идет о системе водоснабжения и водоотведения в одном из новых районов Тюмени.


Договор лизинга будет заключен на 7 лет, сумма финансирования составит 655,8 млн рублей.

«Без эффективной работы систем водоснабжения сегодня невозможно представить жизнь людей и работу предприятий любого города – прокомментировал Денис Болгов, управляющий директор ООО «Райффайзен-Лизинг». – Данная сделка – наш первый шаг по реализации такого социально значимого в масштабах всей страны проекта. Мы видим большой потенциал для дальнейших инвестиций в крупные инфраструктурные программы жилищно-коммунального хозяйства».

Новости по теме:

Райфайзен-Лизинг включился в льготную программу Минпромторга РФ

«Инфраструктурная ипотека» заработает к середине 2018 года

источник: АСН-инфо