Издания

Официальная публикация

РУСАЛ осваивает производство инновационного материала для кабельной промышленности

Один из крупнейших в мире производителей алюминия компания РУСАЛ объявила об инвестировании 250 млн рублей в строительство опытно-промышленной установки для производства высокодисперсного осажденного гидроксида алюминия.


Этот инновационный материал является по своим физико-химическим свойствам антипиреном – ограничителем горения, сообщает пресс-служба РУСАЛА. Поэтому он широко используется в производстве негорючей изоляции кабелей для атомной, судостроительной, авиационной и автомобильной отраслей промышленности.

Производство будет развернуто на площадке Ачинского глиноземного комбината. По оценке компании, потребность в этом материале в России составляет свыше 30 тыс. тонн в год.

«С учетом необходимости импортозамещения в высокотехнологичных областях создание отечественной технологии производства ВОГА является особенно актуальным. Данную задачу успешно решили специалисты Инженерно-технологического центра компании, и теперь эта разработка – ноу-хау РУСАЛа. Кроме того, низкая себестоимость производства материала обеспечит его конкурентоспособность не только на российском рынке» – прокомментировал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

Новости по теме:

H+H Россия завершила поставку первой партии газобетона в Великобританию

Алексей Миллер подтвердил планы строительства «Балтийского СПГ»

источник: АСН-инфо

Законопроект по негосударственной экспертизе поддержан правительством

Правительство России поддержало разработанный Минстроем законопроект, регулирующий деятельность организаций, осуществляющих негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий.


Михаил Мень, представлявший проект на заседании правительства, пояснил, что действующий институт саморегулирования в строительстве будет распространен и на организации негосударственной экспертизы.

«Эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО» - заявил Михаил Мень. 

Законопроект также усиливает требования к минимальному стажу работы в сфере подготовки или экспертизы проектной документации или инженерных изысканий для потенциальных экспертов – в случае принятия закона, по словам министра, он будет увеличен с 5-ти до 7-ми лет. Вводится также ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата без права переаттестации в течение 3-х лет за выдачу положительного заключения по документации, не соответствующую техническим параметрам.

Новости по теме:

Главгосэкспертиза обновила сервисы интерактивного взаимодействия с заявителями

Петербургские инициативы по совершенствованию проектно-сметного дела направлены в Минстрой РФ

источник: АСН-инфо