Издания

Официальная публикация

В 2017 году «Главстрой-СПб» ввел в эксплуатацию более 500 тыс. кв. м. недвижимости

По итогам 2017 года «Главстрой-СПб» своевременно ввел в эксплуатацию 501 659 кв. м. недвижимости, а именно 9-ю и 10-ю очереди ЖК «Северная долина» общей площадью 337,49 тыс. кв. м. в Выборгском районе, 2-ю и 3-ю очереди ЖК «Юнтолово» общей площадью 164,17 тыс. кв. м в Приморском районе Петербурга.


Планы по вводу на текущий год – более 300 тыс. кв. м недвижимости.

В 2018 компания продолжит строительство 4-й очереди общей площадью 31,4 тыс. кв. м. и начнет возведение 5-й очереди общей площадью 69,1 тыс. кв. м. в новом жилом районе «Юнтолово», а также 11-й, 12-й, 13-й и 14-й очередей ЖК «Северная долина» общей площадью 490 тыс. кв. м.

Основным приоритетом в деятельности «Главстрой-СПб» остается развитие и поддержание комфортной среды проживания в своих комплексах. Параллельно со строительством жилья в 2017 году компания ввела в эксплуатацию детский сад на 140 мест и общеобразовательную школу на 825 учащихся в новом микрорайоне «Юнтолово». Пятый детский сад, рассчитанный на 220 воспитанников, появился на территории ЖК «Северная долина».

В 2018 году «Главстрой-СПб» продолжит проектирование и строительство еще 11-ти социальных объектов. В частности, начнется возведение шестого детского сада и третьей школы в 19 квартале микрорайона «Северная долина», еще шесть объектов находятся в стадии проектирования. Будет продолжено строительство второго детского сада на 100 мест в ЖК «Юнтолово», а также проектирование второй школы и еще одного детского сада в рамках 6-й и 7-й очередей строительства.

В прошедшем году компания ввела в эксплуатацию более 3-х км новых дорог на территории жилых комплексов. В июне 2017 года открылось движение по новым участкам дорог в ЖК «Северная долина», а именно по ул. Валерия Гаврилина (протяженность 411 м), ул. Николая Рубцова (протяженность 530 м) и ул. Федора Абрамова (протяженность 749 м). В сентябре 2017 года «Главстрой-СПб» получил разрешения на ввод в эксплуатацию трех участков улично-дорожной сети в ЖК «Юнтолово» протяженностью около 1,5 км. В 2018 году будет продолжено проектирование и возведение новых дорог в ЖК «Северная долина». В частности, планируется завершить строительство улицы Заречной, которая обеспечит третий, дополнительный выезд на проспект Энгельса. Общая протяженность новой дороги составит более 1,1 км.

За прошедшие 12 месяцев «Главстрой-СПб» существенно укрепил конкурентоспособность, создав хорошую основу для дальнейшего развития бизнеса в условиях меняющегося законодательства в жилищной сфере. В соответствии с выданными разрешениями на строительство сегодня в портфеле компании – 946,22 тыс. кв. м недвижимости.

По итогам 2017 года в структуре сделок доля квартир, приобретенных с привлечением ипотечного кредита, составила 60%, что соответствует показателям 2016 года. В периоды высокой покупательской активности доля ипотеки возрастала до 70%. Еще 35% в общем объеме договоров компании приходятся на сделки с использованием 100% единовременной оплаты и 5% – на условиях рассрочки от застройщика.

С начала года рост стоимости квартир «Главстрой-СПб» за счет повышения степени готовности строящихся объектов составил 15%. Цена квадратного метра в домах на начальной стадии строительства в среднем увеличилась на 10% за 12 месяцев 2017 года.

Наибольшим спросом среди покупателей пользовались квартиры стоимостью до 3 млн рублей. Покупательская способность пока не позволяет гражданам массово приобретать недвижимость большего метража. Тем не менее, интерес к небольшим двухкомнатным и трехкомнатным квартирам позволил «Главстрой-СПб» за прошедший период реализовать большой объем такой недвижимости. В 2018 году повышенным спросом будет пользоваться жилье с продуманными планировками, имеющее максимальную функциональность. На долю семейных квартир («евродвушки» и «евротрешки») в объектах компании приходится порядка 35-40%.

В текущем году начнется реализация нескольких новых очередей в рамках двух проектов КОТ. В конце первого квартала 2018 года будут открыты продажи квартир в домах 5-й очереди ЖК «Юнтолово», во втором квартале компания приступит к реализации квартир 6-й очереди строительства. Предложение будет включать студии, одно-, двух- и трехкомнатные квартиры различных планировок. Также весной запланирован выход в продажу двух корпусов 14-й очереди ЖК «Северная долина» и летом 2018 года – новой 15-й очереди проекта. Традиционно «Главстрой-СПб» будет стартовать с максимально выгодной стоимости квадратного метра для покупателей.

В этом году компания намерена продолжить адаптацию своей деятельности к меняющимся рыночным условиям. Основные задачи – повышение эффективности бизнес-процессов при одновременном усилении качества обслуживания клиентов, оптимизация производственных и логистических цепочек для улучшения структуры издержек. Новым направлением для «Главстрой-СПб» станет разработка концепции тематического парка отдыха и развлечений площадью 10,8 га в одном из кварталов ЖК «Северная долина». Приступить к освоению «Долина парка» планируется в июле в 2018 года.

«Мы довольны производственными и финансовыми результатами прошедшего года – прокомментировал гендиректор «Главстрой-СПб» Александр Лелин. - В текущем году «Главстрой-СПб» продолжит работу над оптимизацией и совершенствованием бизнес-процессов, чтобы быстрее и эффективнее реагировать на рыночные и законодательные изменения. Большое внимание будет уделено развитию социальной, торговой и дорожной инфраструктуры в наших объектах, поскольку повышение комфорта проживания является сегодня одним из приоритетных направлений нашей деятельности».

Новости по теме:

«Главстрой» ввел в эксплуатацию более 580 тыс. кв. м. недвижимости в 2017 году

Объявлен конкурс на разработку концепции парка в ЖК «Северная долина»

источник: АСН-инфо

На строительстве поликлиники в Красном Селе могут снова поменять подрядчика

Если ООО «Улмис», ведущее строительство здания детской поликлиники на 420 посещений в смену на улице Восстания в Красном селе, до 15 февраля не проведет мобилизацию персонала на объекте, заказчик расторгнет госконтракт с применением штрафных санкций к подрядчику.


Об этом заявил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин на совещании по реализации Адресной инвестиционной программы Петербургана 2018 год по отрасли «Здравоохранение».

На сегодняшний день готовность здания поликлиники в Красном Селе составляет 60%. На объекте штукатурят стены и проводят закрытие теплового контура. Сдача запланирована на август 2018 г.

Напомним, что ООО «Улмис» - это уже не первый подрядчик на строительстве поликлиники. Контракт с предыдущим подрядчиком ООО «БалтЭнрего» был расторгнут в связи со срывом сроков работ.

Поликлиника в Красном Селе – единственный из 7-ми объектов здравоохранения Адресной инвестиционной программы, запланированных к вводу в 2018 году, входящий на сегодня в «красную зону».

Новости по теме:

В Кировском районе Петербурга введено здание скорой помощи

В Выборге построят новую городскую поликлинику

источник: АСН-инфо