Издания

Официальная публикация

Зал Нового Эрмитажа отреставрируют за 60 млн рублей

Объявлен аукцион на реставрацию и приспособление для современного использования зала №119 Нового Эрмитажа.


Начальная цена контракта, по данным сайта госзакупок, составляет 60 млн рублей. Заказчик – ФГБУК «Государственный Эрмитаж». Заявки принимаются до полудня 15 марта, аукцион состоится 22 марта 2018 года. На работы отведено 450 дней. Проект выполнен в ООО «Рест-Арт».

Зал №119 находится в здании Нового Эрмитажа на Дворцовой набережной. Как следует из задания КГИОП, декоративно-художественная отделка интерьера и тамбура к залу загрязнены, двери, окна, художественная фурнитура - в неудовлетворительном состоянии, в аварийном состоянии - наборный паркет сложного геометрического рисунка из экзотических пород дерева, имеются провалы и проломы паркетных щитов. В задачи подрядчика входит реставрация штукатурки стен, потолков, оконных и дверных откосов, цоколя с окраской, оконных заполнений, паркета, мраморного пола и многое другое.

Новый Эрмитаж — первое в России здание, специально построенное для публичного художественного музея. Часть музейного комплекса Государственного Эрмитажа. Известно своим портиком с десятью гигантскими статуями атлантов из серого сердобольского гранита работы скульптора Теребенёва. Построено и отделано в 1839-52 гг. по проекту Лео фон Кленце специально для размещения музейной коллекции. К Новому Эрмитажу с севера примыкает здание Старого Эрмитажа. Фасады выходят на Миллионную улицу и Зимнюю канавку. В зале №119 в 60-е годы прошлого века размещалась коллекция аттических ваз 6-4 века до нашей эры, в 70-80- годы прошлого века – хранение и рабочие места сотрудников, для чего были устроены перегородки.

Новости по теме:

Одобрен проект очередного этапа строительства фондохранилища Эрмитажа «Старая Деревня»

Концепцию развития Конюшенного ведомства обсудили на деловом завтраке

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

За последние годы доля ипотечных сделок с низким первоначальным взносом выросла в разы

Сегодня почти треть ипотечных заемщиков оформляют сделку с первоначальным взносом менее 20% от цены приобретаемого жилья. Доля заемщиков с первоначальным взносом менее 10% составляет сегодня, по информации компании «МИЭЛЬ-Новостройки», 6%.


В 2013-м году сделки с первоначальным взносом занимали лишь 1% рынка, то есть к 2017-му году их доля увеличилась в 6 раз.

«Доходы населения последние несколько лет не растут. Но жилищный вопрос был и остается, и его необходимо решать. Ипотека на сегодняшний день для многих семей остается единственным решением — прокомментировала порталу ЕРЗ директор ипотечного центра компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Татьяна Гусева. — Как показывает практика, заемщики стараются собрать хотя бы минимальную сумму на первоначальный взнос. При этом ставки по ипотеке без персонального взноса выше, а к потребителям предъявляются более высокие требования».

Рост доли ипотечных сделок с низким первоначальным взносов сопровождается снижением в сегменте сделок с первоначальным взносом от 30%. В 2013-м году такие сделки занимали половину рынка, в 2017-м году их доля снизилась до 44%.

При этом Банк России переходит к политике стимулирования коммерческих банков к снижению доли ипотечных кредитов с низким первоначальным взносом. С 20 января 2018 года вступают в силу изменения в порядок расчета обязательных нормативов банков, предусматривающие введение повышенного коэффициента риска при расчете достаточности капитала по ипотечным кредитам с первоначальным взносом менее 20%.

Новости по теме:

В России могут появиться безотзывные вклады для накопления на первоначальный взнос по ипотеке

Банк России ужесточает требования по ипотеке с первоначальным взносом до 20%

источник: АСН-инфо