Издания

Официальная публикация

В этом году планируют запустить два крупных ИТ-проекта в сфере регистрации прав на недвижимость

В этом году Минэкономразвития и подведомственный ему Росреестр планируют завершить разработку двух информационно-технологических проектов в сфере автоматизированной экспертизы документов и регистрации прав на недвижимость, сообщил Коммерсант.


В рамках первого проекта, который может быть запущен уже в мае текущего года, предполагается создать блокчейн-реестр прав на недвижимость в составе единого госреестра недвижимости. Эта технология может стать альтернативой передачи ЕГРН в ведение налоговой службы.

Второй проект касается автоматизации правовой экспертизы документов по сделкам с недвижимостью. На первом этапе электронная экспертиза будет проводиться параллельно с работой госрегистраторов. Расхождения в результатах экспертизы, проведенной роботом и человеком, будут анализироваться для доработки алгоритма программы.

Новости по теме:

Через новый сервис Сбербанка можно провести электронную регистрацию нежилых помещений

Росреестр увеличил скорость оказания услуг на 40%

источник: АСН-инфо

Смольный начал рассматривать поступившие на публичных слушаниях поправки к ПЗЗ

Комиссия по землепользованию и застройке Петербурга начала рассмотрение предложений и замечаний по проекту изменений в Правила землепользования и застройки Петербурга (ПЗЗ), поступившие в ходе публичных слушаний.


На заседании 23 марта комиссия рассмотрела предложения по изменению территориальных зон и подзон в отношении 13-ти районов Санкт-Петербурга: Адмиралтейского, Василеостровского, Выборгского, Калининского, Кировского, Красногвардейского, Кронштадтского, Курортного, Невского, Петроградского, Приморского, Фрунзенского и Центрального.

На заседании одобрено предложение ООО «Адмирал-М» об использовании земельного участка площадью 3 га у дома 5 на Кронштадтском шоссе для размещение Распределительного центра в рамках проекта по строительству в Петербурге транспортно-логистических комплексов.

Комиссия также отклонила поправки по изменению территориального зонирования для территории, на которой предполагается размещение кампусов Санкт-Петербургского государственного университета на Васильевском острове.

Было отклонено несколько поправок об установлении в ПЗЗ территориальных зон ТД2_2 (зона специализированных общественно-деловых объектов) и ТР2 (зона зелёных насаждений общего и ограниченного пользования) – тем, где жители хотят обезопасить зеленые зоны от возможной застройки. Комиссия обратила внимание заявителей, что механизмом сохранения таких зеленых участков есть в законе СПб «О зеленых насаждениях общего пользования».

Поддержаны внесённые на слушаниях поправки, устанавливающие зону Р2 вместо Т3Ж2 на улице Опочинина, д. 2 и сохраняющие существующее территориальное зонирование Ржевского лесопарка в Красногвардейском районе (территориальная зона ТР2 - зона зелёных насаждений общего и ограниченного пользования).

Новости по теме:

Проект ПЗЗ будет готов к 24 апреля

Утверждены результаты публичных слушаний по ПЗЗ Петербурга

источник: АСН-инфо