Издания

Официальная публикация

Горожане против строительства мусороперерабатывающего завода в промзоне «Каменка»

Жители Выборгского района Санкт-Петербурга и градозащитники призвали отклонить проект планировки территории промышленной зоны «Каменка». Об этом стало известно во время общественных слушаний.


Согласно представленному проекту правительство города предлагает построить два мусороперерабатывающих завода, а также станцию дегазации, которая будет препятствовать распространению неприятных запахов с полигона «Новоселки». 

Несмотря на то, что чиновники заявили, что не знают, как именно будут перерабатываться отходы на будущих заводах, горожане уверены, что речь идёт о сжигании. В связи с этим, люди опасаются ухудшения экологической ситуации сразу в нескольких районах Петербурга. Также местные жители опасаются, что на новые заводы мусор будут свозить со всего города. Кроме того, данный момент в зоне будущего строительства недостаточно зелёных насаждений, чтобы невилировать вред от работы будущих заводов.

Участники общественных слушаний предложили отклонить рассматриваемый ППТ и вообще отказаться от строительства мусороперерабатывающего завода в этой локации. «Нельзя размещать городские мусороперерабатывающие заводы в Ленобласти, так как это доходная статья бюджета и рабочие места», - заявил первый заместитель председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Иван Складчиков и вызвал шквал недовольных выкриков.

Наиболее активные местные жители призвали всех направить как можно больше письменных предложений по поводу внесения изменений в представленный ППТ. Заявления местных жителей будут приниматься 4 дня.

 Напомним, это не первая попытка внести изменения в проект планировки и межевания промзоны «Каменка» с целью размещения там мусороперерабатывающего завода. В 2010 и 2015 годах проект откладывали из-за активного протеста со стороны горожан, депутатов и общественных деятелей.

Новости по теме:

Оборудование Центральной станции аэрации реконструируют

Миллиарды на мусор

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Во вторник из-за футбольного матча в Петербурге ограничат движение

Во вторник в Петербурге в связи с проведением футбольного матча Россия – Франция на стадионе Крестовского острова будет частично ограничено движение транспорта в Петроградском и Приморском районах города. Об этом сообщает пресс-служба КРТИ.


Движение будет запрещено с 16.00 до 23.00 по ул. Рюхина от Северной дороги до Крестовского пр., Южной дороге, Северной дороге от Бодрова пер. до Южной дороги, Крестовскому пр. от ул. Рюхина до Южной дороги, ул. Савиной; с 20.30 до 23.00 по Яхтенной ул. от ул. Савушкина до Приморского пр.

Также с полуночи понедельника на сутки вводится запрет остановки транспортных средств на следующих участках: Северная дорога, Южная дорога, ул. Савиной, Морской пр. от Петроградской ул. до ул. Рюхина, ул. Рюхина от Северной дороги до Крестовского пр., Крестовский пр. от Петроградской ул. до Южной дороги, Бодров пер., Приморский пр. от Беговой ул. до Яхтенной ул., нечетная сторона Беговой ул. от Приморского пр. до ул. Савушкина.

Новости по теме:

До конца марта ограничивается движение по Планерной улице

В Петербурге изменяется маршрут движения автобуса №160