Издания

Официальная публикация

Андрей Кутепов: Требования к застройщикам не должны ухудшать работу строительной отрасли

Вводимые требования к застройщикам не должны ухудшать работу строительной отрасли России.


Об этом заявил глава Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Андрей Кутепов на круглом столе «Тенденции развития строительной отрасли в рамках действующего законодательства РФ о долевом строительстве».

Он напомнил, что с 1 июля 2018 года вступает в силу ряд изменений в закон об участии в долевом строительстве. При этом, по словам сенатора, некоторые новации критикуются экспертным сообществом – со стороны как банковского сектора, так застройщиков.

Андрей Кутепов подчеркнул, что необходимо соблюсти интересы трех сторон: дольщиков, которые решили вложить свои средства в строительство, застройщиков, которые должны обеспечить ввод определенного количества квадратных метров жилья и инфраструктуры к нему, и государства, которое заинтересовано в стабильности на рынке. «Необходимо получить и позицию банковского сектора, так как именно он обеспечивает финансовую сторону строительства», - добавил он.

Сенатор отметил, что в Совет Федерации поступило обращение от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, а также предложения по корректировке закона от отраслевого сообщества, учитывающее баланс интересов сторон, задействованных в процессе строительства.

В ходе обсуждения выступили заместитель руководителя рабочей группы «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства» при губернаторе Петербурга Дмитрий Панов, руководитель практики по недвижимости и инвестициям адвокатского бюро Дмитрий Некрестьянов, генеральный директор ООО «Центр развития рынка недвижимости» Владимир Горбунов и др.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Минстрой предлагает строить только энергоэффективные дома при расселении аварийного фонда

Минстрой РФ предлагает строить только энергоэффективные дома при реализации программ расселения аварийного фонда.


Как сообщил замглавы ведомства Андрей Чибис, соответствующая инициатива содержится в законопроекте о постоянном механизме расселения аварийного жилья.

«Документ уже обсуждался в правительстве. В случае оказания господдержки при строительстве жилья для расселения аварийного фонда, безусловно, мы должны строить эти дома с повышенной энергоэффективностью и с использованием механизмов контракта жизненного цикла», - заявил он.

Напомним, ранее Минстрой внес на рассмотрение правительства законопроект о постоянном механизме расселения аварийного жилья, содержащий предложения по применению механизма реновации в регионах. Документ предусматривает создание специализированного жилого фонда, в который будет производиться расселение людей из аварийного фонда на условиях софинансирования федерального и регионального бюджетов. Также проект допускает возможность расселения аварийного жилья для крупных мегаполисов по алгоритму реновации за счет инвесторов. Планируемый объем расселения - около 2 млн кв. м в год.

Президент РФ Владимир Путин поручил к 2024 году сократить объем непригодного для проживания жилищного фонда. Соответствующая мера содержится в указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФна период до 2024 года». Для его выполнения поставлена задача по созданию механизмов переселения граждан из непригодного для проживания жилья, обеспечивающих соблюдение их жилищных прав, установленных законодательством РФ.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин