Издания

Официальная публикация

В Мариинском дворце реставрируют главный вход

Тамбур главного входа Мариинского дворца отреставрируют к декабрю 2018 года.



Работы оценены заказчиком, Законодательным собранием Санкт-Петербурга в 7,9 млн рублей. Победителя выберут в ходе конкурса с ограниченным участием. Заявки принимаются до 7 июня, итоги подведут 18 июня 2018 года. Завершить работы следует к 31 декабря 2018 года.
Цель закупки - сохранение объекта культурного наследия. Элементы предмета охраны - деревянный карниз с резным поясом иоников, стены, облицованные деревянными филенчатыми панелями, деревянные пилястры с резными капителями коринфского ордера, полихромная метлахская плитка, дубовые филенчатые остекленные двери, фурнитура. Проект выполнен в ООО «РСК Антик».
Деревянный тамбур главного входа дошел до наших дней в историческом облике времен постройки дворца 1839—44 гг. Стены оштукатурены, по обеим сторонам в стенах - вентканалы, закрытые решетками из цветного металла. Наружные двустворчатые с двумя остекленными фрамугами двери выходят на центральный подъездной пандус на Исаакиевскую пл. Общее состояние конструкций и древесины тамбура - неудовлетворительное. Отделка и окраска выполнены небрежно, древесина загрязнена и потрескалась, геометрия конструкции нарушена, в древесине наблюдаются вмятины, сколы, трещины, утраты, поздние вставки. Фурнитура из цветного металла повреждена, материал местами стерся, корродирован, имеет вмятины, ручки установлены на крестовые саморезы.
Заданием КГИОП тамбуру показаны ремонт и реставрация в условиях мастерской дверей и основного объема, древесины дуба, дверных коробок. Также следует отреставрировать фурнитуру, вентрешетки, заменить остекление и выполнить многие другие операции.

автор: Зоя Шпанько

Архивный комплекс в Красногвардейском районе спроектируют за 12 млн рублей

Подведены итоги конкурса на проектирование архивного комплекса для Центрального государственного исторического архива Петербурга и Центрального государственного архива литературы и искусства Петербурга.



Победителем признано ООО "Научно-технический центр "Северо-Запад Проект" с ценой, практически равной стартовой - 12,8 млн рублей. Ту же цену предложил и конкурент на торгах - АО «Ленпромтранспроект». Заказчик – СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции». Документация должна быть готова не позднее 30 ноября 2019 года.
Архивный комплекс появится в Петербурге, на Заневском пр., участок 1, северо-западнее пересечения с Охтинской веткой железной дороги. Подрядчик обязан разработать чертежи на следующие помещения: вестибюль с гардеробом, выставочные залы, конференц-зал, библиотеки с читальными залами, общие коридоры и холлы. В планы полов следует включить рисунок покрытия пола с указанием применяемых материалов и номерами колеров. Для помещений потребуются указания о размещении стационарного оборудования, внутреннего озеленения, мебели, элементов монументально-декоративного оформления, расположения световых приборов, вентрешеток и многое другое.
В рамках благоустройства запланированы ограждение и освещение территории с автоматическим регулированием, въезд со шлагбаумом, велопарковка, газоны, скамейки, и открытая площадка с клумбой перед главным входом в здание.

автор: Зоя Шпанько