Издания

Официальная публикация

В КВЦ «Экспофорум» открылся Петербургский экономический форум

Сегодня за первые часы работы Форума прошли презентации ряда крупных инвестиционных проектов и подписаны несколько соглашений.


Так, губернатору Петербурга Георгию Полтавченко на стенде Северной столицы были представлены перспективные инвестпроекты города. Среди них - проект комплексной реконструкции СКК «Петербургский», проект «Особые экономические зоны Северной столицы», проект строительства линии скоростного трамвая, которая свяжет Красное Село и станцию метро «Кировский завод», новый Речной пассажирский порт, Центр по авиационному техобслуживанию и ремонту воздушных судов и др. Были представлены также проекты музеев «Страна хоккея» и «Оборона Ленинграда».

«Умные» города и цифровая экономика – центральные темы ПМЭФ-2018. Георгий Полтавченко, ознакомившись на Форуме с цифровой моделью управления города-спутника «Южный», дал поручение разработать цифровую модель Петербурга. Как сообщил во время презентации на ПМЭФ-2018 генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов, представленная цифровая модель универсальна. Она позволяет анализировать не только планируемые к застройке территории, но и уже урбанизированные районы.

В рамках Форума уже состоялось подписание ряда соглашений. Так, правительством Петербурга уже проведен ряд встреч и подписаны договоренности с правительствами Республики Татарстан, Псковской, Новгородской и Калининградской областями. В планах подписание соглашений с Внешэкономбанком и АСИ, «Хоккейным клубом СКА», РЖД, «Первой мебельной фабрикой» и др.

Активно началась работа и на стенде Правительства Ленинградской области. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и глава Ассоциации развития кластеров и технопарков Андрей Шпиленко подписали соглашение о сотрудничестве. Ассоциация окажет поддержку потенциальным участникам промышленных кластеров Ленинградской области.

Напомним, Петербургский экономический форум пройдет в Северной столице с 24 по 26 мая.

автор: Екатерина Иванова
источник: АСН-инфо

Ленобласть использует опыт Финляндии при организации системы обращения с отходами

Ленобласть создает современную систему обращения с отходами, основанную на применении технологий сортировки и переработки.


Об этом заявил губернатор региона Александр Дрозденко в ходе бизнес-диалога «Россия — Финляндия»: «Биоэкономика и циркулярная экономика — основы для новых глобальных прорывов», состоявшегося в рамках ПМЭФ-2018.

«Мы внимательно изучаем опыт северного соседа в сфере обращения с отходами и хотим внедрить в регионе все лучшие и безопасные технологии, существующие в отрасли. Для появления заинтересованности в применении ответственного подхода, направленного на снижение негативного воздействия на окружающую среду, от предупреждений мы переходим к отказам в продлении лицензий тех полигонов, где не внедряются технологии сортировки и переработки», – сообщил он.

В рамках создания областной системы обращения с твердыми коммунальными отходами в области будут спроектированы экологически безопасные объекты по глубокой переработке и размещению твердых коммунальных отходов.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин