Издания

Официальная публикация

По улицам Петербурга в Большом Велопараде проехало 18 тысяч велосипедистов

В минувшее воскресенье, 27 мая, в Петербурге прошел ежегодный Большой Велопарад, на этот раз посвященный юбилейной дате 315-летия основания города. 


Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин поздравил всех участников с хорошим, радостным и светлым воскресным днем и 315-м Днем рождения Северной столицы. «Каждый год мы прокладываем новые маршруты. В 2017 году мы впервые с вами прошли по Яхтенному мосту. В этом году мы впервые пройдем по новому мостовому переходу – мосту Бетанкура. Много подарков подготовлено в этом году жителям города. Несколько часов назад были открыты две новые станции метрополитена: Новокрестовская и Беговая. Каждый день в городе происходит много полезных, добрых дел!» - отметил он.

Председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Сергей Харлашкин проинформировал с праздничной сцены: «Протяженность маршрута - 16 км, пойдем без пробок, движение автомобильного транспорта будет остановлено».

Представители Смольного проехали на велосипедах маршрут велопарада вместе с тысячами петербуржцев и гостей города. В Большом Велопараде приняли участие около 18 тысяч человек.

«Тренд на развитие пешеходных, общественных пространств, веломаршрутов стал нормой для нашего города. В прошлом году мы ввели 40 километров новых велодорожек, столько же создадим и в этом году. В перспективе 4-5 лет – порядка двухсот километров непрерывного велодвижения по городу, наряду с созданием новых пешеходных пространств. Спасибо всем, кто откликнулся, кто придерживается здорового образа жизни. Это особенно важно накануне главного спортивного мероприятия - Чемпионата мира по футболу», - отметил Игорь Албин.

автор: Екатерина Иванова

В петербургском метро открыт новый участок Невско-Василеостровской линии

В петербургском метрополитене официально начали работу две станции – «Новокрестовская» и «Беговая».


В церемонии открытия нового участка Невско-Василеостровской линии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко, председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров, начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин и генеральный директор ОАО «Метрострой» Николай Александров. Почетные гости осмотрели входной павильон станции «Беговая», кассовый зал, техническое и декоративное оформление платформ.

Губернатор поблагодарил коллектив метростроевцев за успешную реализацию уникального проекта. Одним из сложнейших этапов строительства стала проходка двухпутного тоннеля протяженностью более 5 км, трасса которого идет в том числе под акваторией Финского залива. Работы шли в условиях тяжелой гидрогеологической обстановки, в водонасыщенных грунтах.

Суточный объем пассажирских перевозок на новом участке линии в первый период эксплуатации предположительно составит 761 тыс. человек. Его пропускная способность – 29 пар поездов в час. Сами станции оборудованы эскалаторами, траволаторами, а также лифтами для маломобильных групп населения.

автор: Екатерина Иванова