Издания

Официальная публикация

Петербургский метрополитен ремонтирует эскалаторы

Ремонт эскалаторов на двух станциях петербургской подземки обойдется в 53,9 млн рублей.

Это суммарная стоимость двух аукционов, о которых пишет сайт госзакупок. Заказчик - ГУП «Петербургский метрополитен». Заявки принимаются до 15 июня, торги назначены на 22 июня 2018 года.

В 23,8 млн рублей оценивается капремонт эскалатора №1 типа ЭТХ-17,3 на переходе «Спасская»-«Садовая». В замене нуждаются изношенные детали и комплектующие, в частности, цилиндроконические редукторы, полумуфты, перекрыватели, электродвигатели верхнего и нижнего приводов. Также в обязанности исполнителя входит монтаж направляющих лестничного полотна, устранение перепадов щитов и карнизов, ремонт фартуков балюстрады. В 2017 году на переходе уже ремонтировался аналогичный эскалатор №4 типа ЭТХ-17,3 с пробегом 95960 км. Сроки производства работ - октябрь-декабрь 2018 года.

Эскалаторы ЭТХ (эскалатор тоннельный Христича) - эскалаторы, разработанные на ООО «Конструктор» (главный конструктор - Виктор Христич) в 1998 году и изготовляемые ОАО «Кировский завод» с 2008 года. Главное конструктивное отличие эскалатора ЭТХ от традиционных советских тоннельных эскалаторов — перенос привода с тяговыми звёздочками в наклонную часть эскалатора, что коренным образом изменило диаграмму натяжения тяговых цепей: большие натяжения действуют только в пределах прямолинейных участков. Так называемые узкобалюстрадные эскалаторы работают в петербургской и нижегородской подземке.

Капремонт эскалаторов №№ 1, 2, 3 и 4 на «Академической» в части замены облицовочных щитов балюстрады, включая листы примыкания к зонтам наклона, оценивается в 30,1 млн рублей. Подрядчику предстоит заменить щиты крайней, средней и боковой балюстрад, установить электротехническое оборудование и выполнить многие другие работы. Здесь сроки работ - январь-июнь 2019 года. Напомним: в мае 2018 года был объявлен конкурс на капремонт всей «Академической» ценой 341,9 млн рублей. Победитель станет известен 8 июня 2018 года, ремонт продлится с июня 2018 года по июнь 2019 года.

автор: Зоя Шпанько

Выборг получит федеральный грант на благоустройство

Выборг вошел в число 80 победителей конкурса грантов на благоустройство малых городов и исторических поселений России, на которые из федерального бюджета выделят 5 млрд рублей.

Город в Ленобласти стал одним из 20 исторических поселений, которые получат в качестве гранта по 50 млн рублей.

Всего для участия в конкурсе в Минстрой России поступило порядка 450 заявок, а в финал вышли порядка 200 участников. Федеральная комиссия отобрала 80 лучших проектов-победителей.

автор: Екатерина Иванова