Издания

Официальная публикация

Президент надеется, что чиновники не разобрали лучшие дальневосточные гектары

Жители Дальнего Востока во время прямой линии сообщили президенту Владимиру Путину, что лучшие земли, которые бесплатно раздаются по закону о дальневосточном гектаре, достались чиновникам.

«Надеюсь, что это не так, но, конечно, проверю», – ответил Владимир Путин, добавив, что, по его данным, закон уже доказал свою эффективность.

Напомним, по закону о дальневосточном гектаре любой гражданин РФ может бесплатно получить 1 га земли на Дальнем Востоке под жилое строительство, фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

автор: Мария Мельникова

Президент РФ: Семьи с тремя детьми имеют право на бесплатную землю

Президент РФ Владимир Путин заявил, что семья с тремя детьми является многодетной, а значит имеет право бесплатно получить земельный участок под строительство частного дома.

Об этом он сообщил во время прямой линии, отвечая на вопрос жительницы Томска. Руководство Томской области распорядилось, что на получение бесплатного земельного участка имеют право только семьи с четырьмя и более детьми.

«Поднять трех детей сейчас сложно, поэтому, я прошу вас пересмотреть этот вопрос», – сказал глава государства, обращаясь к губернатору Томской области Сергею Жвачкину. И добавил, что это касается всех регионов.

При этом президент подчеркнул, что передаваться должна только земля, пригодная к жилищному строительству, т.е. со всей необходимой инженерной инфраструктурой.

автор: Мария Мельникова