Издания

Официальная публикация

Правительство выделило ещё 56,2 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ

правительство РФ правительство РФ
Правительство выделило ещё 56,2 млрд рублей на субсидирование льготных ипотечных программ
Источник: news.myseldon.com

На реализацию программ «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека» из резервного фонда Правительства будет дополнительно направлено 56,2 млрд рублей.


Распоряжение об этом подписано премьером Правительства Михаилом Мишустиным.

Из выделенной суммы 35 млрд рублей пойдёт на субсидирование программы «Льготная ипотека», 16,6 млрд – на субсидирование «Семейной ипотеки» и 4,6 млрд – на поддержание льготной ставки для участников «Дальневосточной ипотеки». Дополнительное финансирование позволит продолжить работу этих программ до конца 2022 года.

Напомним, получить кредит по программе «Льготная ипотека» со ставкой до 7% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. В рамках программы «Семейная ипотека» кредиты по льготной ставке до 6% годовых можно получить на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка. Взять такой кредит могут семьи с ребёнком, рождённым после 1 января 2018 года. По обеим указанным программам максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей.

Чтобы люди не ограничивались только этими суммами и имели больше возможностей в выборе жилья, с 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн и 15 млн рублей соответственно. При этом 12 млн и 6 млн рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

В рамках программы «Дальневосточная ипотека» доступны кредиты по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья. Её участниками могут стать молодые супруги в возрасте до 35 лет, родители-одиночки, воспитывающие ребёнка в возрасте до 18 лет, а также участники программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.

С середины 2022 года программа стала доступна для педагогов и медиков, проработавших на Дальнем Востоке не менее пяти лет. К этой категории граждан требования по возрасту и семейному положению не применяются. Максимальная сумма льготного займа по этой программе составляет 6 млн рублей. 

«Такая помощь позволит многим нашим гражданам приобрести новые дома и квартиры. А строительная индустрия получит дополнительный импульс для дальнейшего развития своих проектов», – подчеркнул Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

В Королеве отремонтируют 100 МКД в 2022 году

В текущем году на региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Королеве выделено 812 млн рублей.

город город
В Королеве отремонтируют 100 МКД в 2022 году
Источник: https://mosreg.ru/

Запланировано отремонтировать 100 МКД, сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

В планах в том числе отремонтировать кровли в 5 многоквартирных домах, фасады – в 12 МКД, инженерные системы – в 77 домах, заменить 17 лифтов в 8 МКД. На текущий момент работы проведены в 37 МКД.

Министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский заявил, что в Московской области реализуется самая значительная программа в РФ по капитальному ремонту, в нее включено более 44 тыс. многоквартирных домов. 

Планы капитального ремонта рассчитаны до 2049 года.

«В ходе реализации программы капитального ремонта Московской области с 2014 года произведен капитальный ремонт 15,5 тыс. домов. Улучшены жилищные условия 2,5 млн жителей области. В 2022 году запланировано отремонтировать 3849 многоквартирных домов. На данный момент мы завершили капитальный ремонт 2306 МКД. По итогам выполнения плана на текущий год будут улучшены жилищные условия около 450 тыс. семей», - сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

В 2021 году на территории Московской области капитально отремонтированы 2,5 тыс. многоквартирных домов.

«В рамках трехлетнего плана будет проведен ремонт порядка 8 тыс. домов. Срок окончания действия договоров – 30 декабря 2022 года», – отметил гендиректор фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области Валерий Николов.

Ознакомиться с адресной программой ремонта многоквартирных домов Московской области на 2022 год жители  могут на интерактивной карте фонда капремонта Подмосковья, размещенной на сайте.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность программы капремонта.

«Есть фонд капремонта. В Московской области 54 тыс. многоквартирных домов. И, естественно, часть из них требует капитального ремонта», – заявил он.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области