Издания

Официальная публикация

Петербургские депутаты призывают Госдуму не допустить повышения пенсионного возраста

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратились в Государственную Думу РФ с призывом не голосовать за проект закона о повышении пенсионного возраста.

В своем письме петербургские парламентарии делают акцент на том, что население Северной столицы уже сейчас на одну треть – люди пожилого возраста (1 349,2 тыс. чел.), и повышение пенсионной планки даст в городе максимально негативный эффект, несравнимый с ситуацией ни в одном другом регионе.

Петербургские депутаты полагают, что для проведения подобной реформы требуется предварительное очень серьезное реформирование систем здравоохранения и соцобеспечения, так как пенсионерами будут становиться люди более старшего возраста, с ослабленным здоровьем, не имеющие возможности продолжать трудовую деятельность, а, значит, не получающие дополнительных доходов.

Авторы письма также указывают на то, что в случае повышения пенсионного возраста увеличится безработица среди представителей старшего поколения: уже сейчас устройство на работу после 45 лет является большой проблемой, так как работодатели предпочитают персонал более молодого возраста.

Напомним, ожидается, что сегодня Правительство РФ на заседании рассмотрит проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Сейчас стандартный возраст выхода на пенсию в России составляет 60 и 55 лет у мужчин и женщин соответственно. Большинство россиян не поддерживают планы по повышению пенсионного возраста, реформу одобряют 8% граждан, - следует из опроса холдинга «Ромир», которое цитируют российские СМИ.

автор: Георгий Батаев

В Петербург приедут московские трамваи

Подведены итоги аукциона на поставку в город трамвайных вагонов.

Победителем признано ООО «ПК Транспортные системы» с ценой 152,1 млн рублей. Также за контракт боролись петербуржцы из ООО «ГИД» с предложением в 153 млн рублей. Стартовая стоимость аукциона, о котором информирует сайт госзакупок, составляла 187,5 млн рублей. Заказчик – СПб ГУП «Горэлектротранс». Поставка должна быть осуществлена не позднее 1 сентября 2018 года. Трамваи отправятся в совмещенный трамвайно-троллейбусный парк на Гражданском проспекте, 131.

Вагоны должны быть трехсекционными, с полностью низким уровнем пола, одностороннего движения. Длина по кузову - не более 28 м, ширина по кузову - не более 2,5 м, высота по кузову - не более 3,4 м. Конструкционная скорость - не менее 75 км/час. В трамвай должно помещаться не менее 130 человек из расчета 5 пассажиров на один квадратный метр. Количество мест для сидения - не менее 30.

автор: Зоя Шпанько