Издания

Официальная публикация

Проект RBI на Барочной улице получил разрешение на строительство

Группа RBI получила разрешение на строительство жилого комплекса на 199 квартир на Барочной улице, возле Левашовского хлебозавода. Одновременно прорабатывается  концепция нового культурного пространства в здании завода – памятника архитектуры.


Планируется строительство жилых корпусов общей площадью чуть больше 20 тысяч кв. метров, высотой от 4 до 11 этажей. Новое строительство ведется вокруг здания-памятника эпохи конструктивизма и не должно заслонять его с основных видовых точек.

Следующий этап - получение разрешения на реконструкцию самого Левашовского хлебозавода. Хлебозавод, бесперебойно работавший в период блокады Ленинграда во время Второй мировой войны, в настоящее время находится практически в аварийном состоянии. По инициативе Группы RBI к 2022 году здесь должно появиться новое культурное пространство. Центральное место в нем займет общественная просветительская организация «Дом культуры Льва Лурье». Его основатель – известный петербургский историк и публицист Лев Лурье – уже начал формирование будущей экспозиции, посвященной работе Левашовского хлебозавода во время блокады Ленинграда, и создание лекционной программы. 

автор: Фролова Евгения

Электродепо «Южное» готово на 100%

Электродепо «Южное» в Шушарах введут в эксплуатацию в сентябре 2018 года, тогда объект будет полностью передан  СПб ГУП «Метрополитен». Это первое электродепо метрополитена, построенное за последние 15 лет в Санкт-Петербурге.


В ходе реализации проекта построен многофункциональный комплекс из более 30 зданий и сооружений для отстоя, обслуживания и ремонта подвижного состава 5-й линии Петербургского метрополитена. Сейчас завершается монтирование досмотрового оборудования и камер видеонаблюдения, идет получение разрешительной документации для введения депо в эксплуатацию. Часть подвижного состава СПб ГУП «Метрополитен» уже находится на территории объекта.

В связи с изменением законодательства заказчик решил скорректировать проектную документацию электродепо «Южное» и привёл ее в соответствие с новыми нормативами. Например, была изменена конструкция проходных, добавился ряд досмотрового оборудования. Кроме того, необходимо было установить видеонаблюдение по всему периметру и обустроить дополнительные системы контроля доступа. Внесение изменений в проект потребовало повторного согласования Главгосэкспертизы.

автор: Фролова Евгения