Издания

Официальная публикация

В Госдуму внесены законопроекты об ответственности за ложные экспертные заключения в сфере госзакупок

Правительство внесло в Госдуму законопроекты, вводящие ответственность за заведомо ложные экспертные заключения в сфере госзакупок.

«В действующем уголовном законодательстве и в законодательстве об административных правонарушениях соответствующие нормы об ответственности экспертов и экспертных организаций отсутствуют», — отмечается на сайте правительства.

Проекты законов определяют меры уголовной и административной ответственности за предоставление заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок. Для этого устанавливаются единые требования к оформлению результатов экспертиз.

За заведомо ложное экспертное заключение предлагается установить для должностных лиц штраф в размере от 30 тыс. до 50 тыс. руб. или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года, для юридических лиц — штраф от 100 тыс. до 150 тыс. руб.

автор: Фролова Евгения

Правительство внесет в Госдуму проект по редевелопменту территорий

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект от Минстроя, регламентирующий в том числе застройку депрессивных территорий в городах и изъятие земельных участков для государственных и муниципальных нужд.


Как сообщается на сайте Минстроя, законопроект направлен на совершенствование правового регулирования деятельности по комплексному и устойчивому развитию территорий. Ожидается, что закон существенно расширит объем территорий, вовлекаемых в строительство, в частности, за счет ликвидации «депрессивных» городских площадок на местах — как самими правообладателями, так и органами местного самоуправления. 

Документ расширяет перечень земельных участков, которые могут быть включены в границы развития территории. Вводится возможность изъятия земельных участков, занятых объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры. Будет установлен упрощенный порядок внесения в единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о границах территориальных зон, пересекающих границы земельных участков. Также будет вводиться расчет минимальной обеспеченности инфраструктурными объектами в зависимости от количества населения, а не площади территорий.

Проект предполагает внесение изменений в Градостроительный и Земельный кодексы, а также в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

автор: Фролова Евгения