Издания

Официальная публикация

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении требований к застройщикам

Совет Федерации одобрил закон об ужесточении требований к застройщикам и усилении контроля в сфере долевого строительства

Документ был принят Госдумой РФ 19 июня 2018 года.

Закон, в частности, исключает возможность привлечения средств граждан через жилищные сертификаты, ограничивает привлечение средств через жилищно-строительные кооперативы, обязывает застройщиков раскрывать информацию о своих владельцах и учредителях и вводит солидарную ответственность бенефициаров застройщиков за причиненные дольщикам убытки.

С 1 июля 2018 года даже для тех проектов, которые уже находятся в стадии реализации, водится банковское сопровождение. Каждый застройщик должен открыть отдельный банковский счет в уполномоченном банке и вести все расчеты только с этого счета. Для тех проектов, которые будут начаты с 1 июля, банковское сопровождение также будет включать право банка останавливать проведение расчетов, если возникнет подозрение по поводу нецелевого использования этих средств.

Также предусматривается поэтапный переход к новой модели привлечения средств дольщиков с использованием эскроу-счетов. С 1 июля 2018 года их использование будет носить добровольный характер, с 1 июля 2019 года — обязательный. При этом на средства дольщиков на эскроу-счетах будет распространяться система страхования вкладов.

автор: Фролова Евгения

Проект планировки территории под ТПУ «Кудрово» синхронизируют с проектом развязки «Икеи»

Градостроительный совет при правительстве Ленинградской области  условно поддержал проект планировки территории под транспортно-пересадочный узел «Кудрово».


Члены Градсовета высказали ряд замечаний к проекту подготовленному Студией 38 по заказу АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленобласти». Большинство из них связаны с недостаточной проработкой транспортных сообщений. Однако основная претензия была высказана с несинхронностью данного проекта с проектом транспортной развязки, которую собирается строить «Икеа».

Заместитель председателя правительства Ленобласти Михаил Москвин предложил до 10 июля провести совместное совещание на которое будут приглашены проектировщики, представители «Икеи» и решить вопросы по синхронизации проектов или их объединения. Также на совещании предполагается обсудить строительство продолжения проспекта Строителей.

автор: Максим Еланский