Издания

Официальная публикация

Средний размер долга россиянина за услуги ЖКХ – 46 тыс. рублей

По состоянию на 1 июля число злостных неплательщиков (не погасивших долг за услуги ЖКХ по решению суда), информация о которых была передана в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) предприятиями ЖКХ, достигло 27,5 тысяч человек.


Таким образом, по сравнению с началом 2018 года количество граждан, информация о которых была передана в НБКИ, увеличилось на 13,6%. Задолженность этих граждан за жилищно-коммунальные услуги составила около 1,35 млрд. рублей, увеличившись за 2018 год на 5,5% (на 01.01.2018 года – около 1,28 млрд. руб.).

При этом средний размер их долга немного снизился и находится на уровне 46 тыс. рублей. В свою очередь, количество источников информации, на постоянной основе передающих в НБКИ данные о неплательщиках, с начала года увеличилось на 22,0% и достигло 122 предприятий ЖКХ из 43 регионов РФ.

Важно отметить, что растет и количество юридических лиц, информация о долгах которых также передается в НБКИ. За 6 месяцев 2018 года их уже насчитывается около 2,9 тыс. ед., увеличение с начала года составило 16,0% (на 01 июля 2018 года – 2,5 тыс. ед.).

В соответствии с федеральным законом №218 «О кредитных историях» с 2015 года в кредитных историях граждан и организаций фиксируется информация о факте неисполнения в 10-дневный срок решений суда по внесению платы за коммунальные услуги. При этом передача данных в бюро кредитных историй осуществляется самими предприятиями, предоставляющими населению услуги ЖКХ.

Кредитная история является, по сути, документом о состоянии финансовой репутации и платежной дисциплины гражданина. Поэтому внесение в нее записи о неисполненном решении суда по оплате услуг ЖКХ означает фактический запрет на получение последующих кредитов или же значительное ухудшение их условий (ставки, срока, суммы и т. д.). При этом любые записи в кредитных историях хранятся в течение 10-ти лет. Таким образом, на протяжение этого периода времени информация о не погашенной по решению суда задолженности граждан за услуги ЖКХ будет доступна всем кредиторам – банкам, микрофинансовым организациям, ломбардам.

автор: Фролова Евгения

Зелёный мост капитально отремонтируют

СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» объявило конкурс на проведение капитального ремонта Зеленого моста через Мойку.


Конкурсные процедуры на поиск подрядчика стартовали 29 июня. Итоги тендера будут подведены до конца июля 2018 года. Начальная максимальная цена контракта – 493,6 млн рублей.

На проект капитального ремонта, который выполнило ООО «ИнжТехнология», получено положительное заключение Главгосэкспертизы.

Решение о проведении капитального ремонта Зеленого моста было принято после проведения обследования его конструкций. Специалисты пришли к выводу, что существующий чугунный свод моста не может воспринимать заданную проектную нагрузку, а инженерные сети в составе моста сильно изношены.

В рамках капительного ремонта будущий подрядчик должен будет разобрать пролетное строение, заменить болтовые соединения на подмостях чугунных тюбингов, отремонтировать их и покрасить, провести усиление основания опор путем устройства буроинъекционных свай. Также во время проведения работ   будет усилено пролетное строение Зеленого моста. Для этого будет устроен железобетонный разгружающий свод поверх существующих тюбингов. Новая конструкция пролетного строения полностью выключает чугунную конструкцию из работы на постоянные нагрузки кроме собственного веса тюбингов.

Планируемый срок окончания работ по капитальному ремонту Зеленого моста – 31 октября 2020 года.

автор: Фролова Евгения