Издания

Официальная публикация

Управляющая компания дома Сагалова должна восстановить демонтированные витражи в парадной  

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе постановление Василеостровского районного суда о признании виновным ООО «УК “МИР”» в связи с выполнением самовольных работ по ремонту оконных заполнений выявленного объекта культурного наследия  «Дом А. Л. Сагалова» (6-я линия В.О., д. 47, литера А).


В парадной лицевого корпуса жилого дома были выполнены самовольные работы по ремонту оконных заполнений. При этом старинные витражи в рамах были заменены на обычное стекло.

Управляющая компания обязана выплатить административный штраф в размере 100 000 рублей.

В УМВД России по Василеостровского району г. Санкт-Петербурга направлено заявление о возбуждении уголовного дела, ответственность за которое предусмотрена статьей 243 УК РФ.

Кроме того, по информации прокуратуры Василеостровского района Санкт-Петербурга, в адрес генерального директора компании внесено представление.

В настоящее время КГИОП направлено исковое заявление о понуждении управляющей компании ООО «УК “МИР”» выполнить работы по восстановлению в соответствии с согласованным КГИОП проектом оконных витражей, являющихся предметом охраны объекта культурного наследия.

Дом Сагалова – один из поздних памятников северного модерна. Этот доходный дом был построен в 1913-14 гг. по проекту архитектора А. Л. Лишневского. Здание включено в список объектов, представляющих историческую и культурную ценность.

автор: Фролова Евгения

России нужна своя BIM-платформа

Большинство BIM-программ, используемых российскими проектировщиками, были разработаны в США. В случае одностороннего отказа от сотрудничества российский рынок окажется в сложном положении.

Такое мнение озвучил генеральный директор архитектурного бюро «А.Лен» Сергей Орешкин.

«В России есть BIM-разработки, однако подавляющее большинство проектировщиков работают с американскими программами. Данные большинства компаний опять же хранятся в американских облаках. Соответственно, если США просто закроют свои сервисы или перестанет обновлять программы, то российские проектировщики окажутся в сложном положении. В связи с этим надо всерьез взяться за разработку российской платформы», – заявил Сергей Орешкин, добавив, что действующие программы развивались несколько десятилетий.

Помимо этого, продолжил эксперт, подавляющее большинство российских специалистов обучались на иностранных программах, соответственно необходимо грамотно готовить новые кадры.

источник: АСН-инфо
автор: Мария Мельникова