Издания

Официальная публикация

Комитет по благоустройству признал, что в Новоселках опасно

Газогеохимическое состояние грунтов мусорного полигона Новоселки оценивается как безопасное на поверхности и как пожаро- и взрывоопасное на глубине.


Об этом сообщает Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга в ответе на запрос главы петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Марины Шишкиной.

Как сообщили чиновники, в рамках разработки проекта рекультивации ПТО-3 «Новоселки» для оценки опасности грунтов были выполнены инженерно-экологические изыскания, в том числе газогеохимическое исследование. «В результате исследований грунтового воздуха на территории земельного участка газогеохимическое состояние грунтов оценивается как безопасное на поверхности и как опасное и пожаро- и взрывоопасное на глубине», – говорится в ответе Комитета.

Чиновники напомнили, что в этом году начнется строительство станции активной дегазации, работа которой позволит уменьшить выбросы свалочных газов на 65%. Это приведет к снижению неприятных запахов, улучшению экологической обстановки, а также снизит риск возникновения возгораний.

Строительство станции будет идти в рамках соглашения о сотрудничестве между инвестором АО «ТДФ Экотех СПб» с оператором полигона СПбГУП «Завод МПБО-2», подписанного 13 июля 2011 года. Возведение объекта будет вестись за счет внебюджетных средств.

Напомним, полигон «Новоселки» принимает отходы с 1972 года. Примерно с 2012 года у объекта начались активные проблемы с запахом, причем пахло не только на свалке, но и в северных районах Петербурга. В 2017 году полигон закрыли на рекультивацию, которая продлится 7 лет.

автор: Мария Мельникова

ООО «Бест» построит высотный жилой комплекс в Купчино

20-этажный ЖК должен появиться рядом с Университетом профсоюзов и учебным центром МЧС.


Распоряжение о застройке уже издано Комитетом по градостроительству и архитектуре.

Комиссия по землепользованию и застройке согласовала строительство этого ЖК более двух лет назад. Дом должен появиться на пересечении улиц Фучика и Пражской на участке площадью почти 1,5 га. За будущей стройкой есть автостоянка и  паркинг – это та часть Купчино, где особенно много складских и промышленных объектов.

Основной разрешённый вид использования этой территории – общественно-деловая застройка, жилая же разрешена условно.

автор: Фролова Евгения