Издания

Официальная публикация

В Китайском дворце Ораниенбаума отреставрированы три зала

В Ораниенбауме отмечают 250-летие Китайского дворца. К юбилею приурочена церемония открытия после реставрации трех залов.


Около 10 лет назад Ораниенбаум вошел в состав государственного музея-заповедника «Петергоф». Начались реставрационные работы.

Китайский дворец  - шедевр стиля рококо, построенный Антонио Ринальди в 1768 году по заказу императрицы Екатерины II. Китайский дворец практически не пострадал в годы Великой Отечественной войны.

Реставрация Китайского дворца началась в 2009 году. В июле 2014 года открытием еще двух залов Китайского дворца - Розовой гостиной и Гардеробной – завершился первый этап второй очереди реставрации. На втором этапе реставраторы завершили работы в Передней, Большом зале и Галерее.

К 250-летию Китайского дворца открыты после реставрации три зала: Штофная опочивальня, Будуар и Кабинет Павла.

В открытии залов принял участие исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Говорунов.

«Это настоящий подарок всем, кому дорога история Санкт-Петербурга и России, кто дорожит нашим культурным наследием», - заявил чиновник. Обращаясь к реставраторам, музейным работникам – всем, кто восстанавливал уникальные интерьеры, он сказал: «Вы заново открыли дворец  для петербуржцев и гостей города. Вы сохранили этот шедевр для потомков». 

автор: Фролова Евгения

В Смольном обсудили создание социальной инфраструктуры на застроенных территориях

5 июля в Смольном состоялось совещание по созданию объектов социальной инфраструктуры на территориях Адресной программы «Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге» (РЗТ).


В совещании участвовали представители исполнительных органов государственной власти, СПб ГБУ «Управление строительными проектами», ООО «СПб Реновация».

Исполнительный директор ООО «СПб Реновация» Андрей Репин озвучил предложения об участии компании в строительстве детских садов и школ при реализации проектов РЗТ «Славянка» (Невский район), «Красный Кирпичник» (Колпинский район) и «Песочный» (Курортный район).

В «Славянке»  готов проект детского сада на 190 мест, к строительству которого застройщик готов приступить в ближайшее время. Для обеспечения нормативной потребности в образовательных учреждениях потребуется построить еще два детских сада, а также школу на 825 мест непосредственно в квартале застройки и школу на 1650 мест в Большой Славянке. 

В «Красном Кирпичнике» проектом планировки территории предусмотрено размещение пяти детских садов общей вместимостью 960 мест и школы не менее чем на 825 мест.

В «Песочном» планируется спроектировать, построить и безвозмездно передать городу помещения встроенного дошкольного учреждения на 75 мест. Соответствующее соглашение заключено между Комитетом имущественных отношений и ООО «СПб Реновация» в феврале 2018 года.

В рамках совещания представители районных администраций высказали пожелание компании-инвестору перенести сроки ввода в эксплуатацию объектов образования ближе к 2020 году, не отдаляя появление школ и детских садов в кварталах реновации. Вице-губернатор поручил с учетом этих пожеланий Комитету по строительству, КИО, КГА и районным администрациям совместно с инвестором откорректировать предложенную «дорожную карту» реализации проектов РЗТ, синхронизировав темпы жилищного и социального строительства.

автор: Фролова Евгения