Издания

Официальная публикация

С начала 2018 года петербургским застройщикам выдано 121 положительное заключение о соответствии требованиям 214-ФЗ

За первое полугодие Комитет по строительству выдал 121 положительное заключение о соответствии проектных деклараций требованиям Федерального закона № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».


Специалисты Комитета отказали в выдаче 63 таких заключений, еще 26 деклараций находятся на рассмотрении. При этом специалисты ведомства отмечают, что объем обращений от строительных компаний значительно вырос. Если за весь 2017 год застройщики подали 122 декларации на проверку, то только за первое полугодие 2018 года эта цифра выросла почти вдвое -  217 деклараций.

Напомним, обязанность по контролю и выдаче заключений о соответствии застройщиков и проектных деклараций требованиям Федерального закона возникла у Комитета по строительству с января 2017 года в соответствии с вступившими в силу поправками в 214-ФЗ. Каждое заключение выдается организациям за 30 дней.

автор: Фролова Евгения

Минэкономики: цена аренды участков для санаториев не должна превышать 1,5% от кадастровой стоимости

В министерстве экономики полагают, что цена аренды занятых санаториями земельных участков, которые они не могут выкупить, не должна превышать 1,5% в год от их кадастровой стоимости.


Сейчас ситуация такова, что некоторые собственники оздоровительных учреждений  платят за участки до 10% в год. Снижение арендной платы, однако, не решит всех земельных проблем санаториев: многим все равно придется обслуживать большие участки нерентабельной земли, сообщает «Коммерсантъ».

Стоимость аренды земельных участков из муниципальной и федеральной собственности, занятых санаторно-курортными и гостиничными объектами, должна быть ограничена размером земельного налога (1,5% от стоимости участка в год) в случаях, когда выкуп земли невозможен. По крайней мере, так говорится в ответе Минэкономики на запрос издания «Коммерсантъ».

автор: Фролова Евгения