Издания

Официальная публикация

Власти Ленобласти остановили реализацию гостиничного проекта в Гатчине

Комитет госстройнадзора и госэкспертизы Ленобласти отозвал разрешение на строительство гостиничного комплекса Gatchina Residencе, который ООО «Капитал» (Е3 Group) намеревалось возвести в Гатчине.


В распоряжении ведомства (документ имеется в распоряжении редакции) отмечается, что основанием для такого решения является отмена 12 июля 2018 года Комитетом по архитектуре и градостроительству утверждения градостроительного плана земельного участка «руководствуясь ч. 1 и п. 2 ч. 7 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ».

Напомним, что E3 Group намеревалась построить к 2020 году на участке площадью 54 тыс. кв. м по адресу: Гатчина, ул. Генерала Кныша, уч. 18, гостиничного комплекса класса «четыре звезды» на 1,6 тыс. номеров с объемом инвестиций не менее 3 млрд рублей.

По данным СМИ, решение властей вызвано тем, что компания вместо гостиницы собиралась возвести апартаменты («псевдожилье»). После появления первых сообщений о проблемах компании с разрешительной документацией , в E3 Group заявили: «Вся разрешительная документация по возведению комплекса была получена в соответствии с действующими нормативными актами. Законных оснований для отзыва разрешения на строительство или пересмотра утвержденной градостроительной документации нет».

В распоряжении Комитета госстройнадзора и госэкспертизы отмечается, что «отмена разрешения от 4 мая 2018 года не препятствует повторному обращению за разрешением, после устранения обстоятельств, послуживших основанием его отмены».

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Компания Setl City получила новое разрешение на строительство «Планетограда»

Юристы утверждают, что новое разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Планетоград» на Пулковском шоссе является легитимным.


Дмитрий Некрестьянов, партнер, руководитель практики по недвижимости и инвестициям АБ «Качкин и Партнеры», прокомментировал получение компанией Setl City новых разрешений на строительство ЖК «Планетоград».

«Рассмотрев все многочисленные аргументы градозащитников против строительства комплекса, суд посчитал только один довод обоснованным - отсутствие согласования Пулковской обсерватории», - заявляет Дмитрий Некрестьянов.

По его словам, при этом никаких иных нарушений судом не установлено.

автор: Михаил Кулыбин