Издания

Официальная публикация

Российский проект рейтингового голосования по городской среде представлен в Нью-Йорке

Рейтинговое голосование по вопросам формирования комфортной городской среды стало одним из российских проектов, рассмотренных 18 июля на Политическом форуме устойчивого развития в Нью-Йорке.


Об этом по итогам заседания сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис.

Он рассказал об опыте проведения голосования граждан Российской Федерации за проекты благоустройства собственных городов. «В начале этого года мы провели рейтинговое голосование за проекты благоустройства в масштабах всей страны. Более 18 миллионов человек пришли на избирательные участки и проголосовали за будущий облик своих городов. А сейчас мы запускаем проект по цифровизации городского хозяйства – и в его рамках будут внедряться решения для онлайн вовлечения жителей в принятие решений по развитию городов», - утверждает замглавы Минстроя России.

автор: Фролова Евгения

Игорь Албин: Девелоперы, не строящие социнфраструктуру, не будут строить и жилье

Девелоперы, не обеспечивающие свои жилые проекты социальной инфраструктурой, не будут получать разрешения на реализацию других проектов.


Об этом напомнил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в ответе депутату Законодательного собрания от фракции «Яблоко» Борису Вишневскому. Парламентарий интересовался, как власти намерены решать проблему нехватки социальных объектов в Шушарах.

Игорь Албин напомнил, что с мая 2018 года в Петербурге действуют поправки в Правила землепользованию и застройки, по которым застройщики обязаны обеспечивать свои новостройки поликлиниками, детскими садами и школами. «Жилые дома размещаются на земельных участках… при возможности их обеспечения объектами обслуживания жилой застройки с кодами 3.4.1 (поликлиники) и 3.5.1 (детские сады, школы)», – цитирует вице-губернатор норму из ПЗЗ.

При этом застройщик должен подтвердить свое намерение строить социнфраструктуру документально. Доказательством будут служить утвержденная документация по планировке территории, в составе которой предусмотрено размещение объектов обслуживания жилой застройки (код 3.4.1 и код. 3.5.1) при условии, что данные объекты включены в Адресную инвестиционную программу, либо создание инфраструктуры подтверждается обязательствами физических и юридических лиц. Помимо этого, компании могут предоставить утвержденную Адресную инвестиционную программу, предусматривающую строительство медицинских и образовательных учреждений, а также документа, подтверждающего обязательства физического или юридического лица по созданию этих объектов. «Таким образом, при отсутствии социальных объектов на планируемые к строительству новые жилые дома, застройщику будет отказано в выдаче разрешительной документации», – отметил Игорь Албин.

Однако в ПЗЗ не прописаны сроки, в которые строительные компании обязуются возвести социальную инфраструктуру. «Буду настаивать, чтобы строили социалку быстрее», – прокомментировал Борис Вишневский.

автор: Мария Мельникова