Издания

Официальная публикация

Коммунисты предложили использовать фонды СРО для выплат дольщикам

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий использовать компенсационные фонды строительных саморегулируемых организаций (СРО) для выплат обманутым дольщикам, которые заключили договоры до 21 октября 2017 года.


Законопроектом для решения проблем обманутых дольщиков предлагается использовать ранее сформированные компенсационные фонды строительных СРО по обязательствам перед обманутыми участниками долевого строительства.

По данным Национального объединения строителей суммарный размер компенсационных фондов строительных СРО составляет 77,1 миллиарда рублей. При этом размер компенсационных фондов, размещенных на специальных банковских счетах, составляет 70,6 миллиарда рублей. Кроме того, по данным Минстроя России, с 2008 года строительные СРО собрали в компенсационные фонды свыше 100 миллиардов рублей, из которых до 40 миллиардов рублей были потеряны в проблемных банках, ликвидированных Центробанком России за эти годы. В то же время размер компенсационных выплат, совершенных на возмещение ущерба, понесенных дольщиками жилья, составил менее 0,1% от объема средств, собранных в эти фонды.

автор: Фролова Евгения

УК «Теорема» завершила строительство ЖК «Пять звёзд»

Компания получила от Госстройнадзора разрешение на ввод эксплуатацию оставшихся трех корпусов.


Общая площадь трёх 14-этажных зданий — 52 273 кв. м, жилая — 28 656. В них располагается 340 квартир. Под зданиями наличествуют паркинги на 218 мест. Доступ на территорию ЖК ограничен.

Первая очередь ЖК бизнес-класса «Пять звёзд» - два корпуса на 267 квартир - была сдана в эксплуатацию в феврале прошлого года.

Комплекс возведен на берегу Полюстровского пруда, через дорогу от бизнес-парка «Полюстрово».

автор: Фролова Евгения