Издания

Официальная публикация

Объём продаж компании Л1 вырос на 21%

Объем продаж за прошедшие полгода по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 21%. Увеличился на 16% и средний бюджет покупки.


В начале 2018 года сразу несколько жилых комплексов Компании получили аккредитацию в ведущих российских банках. ЖК «Граф Орлов» - в «Сбербанке» и «Россельхозбанке», первая очередь ЖК «Лондон Парк» - в «Транскапиталбанке» и банке «Возрождение», ЖК «Маршал» - в «Сбербанке». Ставки по кредитам в зависимости от программы начинаются от 6,5% годовых. В результате, число ипотечных сделок выросло более чем на треть.

В текущем году Компанией Л1 были введены следующие объекты: в январе сдан 3 корпус ЖК «Граф Орлов» в Московском районе, а в феврале – два корпуса-«лодочки» в ЖК «Премьер Палас» в Петроградском районе. В сумме площадь сданного жилья составила 51,4 тысячи квадратных метров.

Активно шло заселение этих домов и первой очереди жилого комплекса «Лондон Парк», расположенного в Выборгском районе. За полгода ключи от новых квартир получили в общей сложности порядка 2 тысяч семей.

В апреле Компания Л1 получила разрешение на строительство 3 очереди ЖК «Лондон Парк» и уже приступила к заливке фундаментов новых корпусов. Также здесь ведутся активные работы на второй очереди комплекса.

До конца текущего года Компания Л1 планирует ввести в эксплуатацию и заселить 4 корпус ЖК «Граф Орлов», сдать третью, последнюю, очередь ЖК «Премьер Палас» и полностью - ЖК «Маршал».

Л1 Строительная компания №1 – крупнейший в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе строительно-инвестиционный холдинг. За 26 лет работы построено более 160 домов. В 2017 году по объемам сданного жилья Компания Л1 вошла в пятерку ведущих строительных компаний Санкт-Петербурга. В трех крупных проектах квартальной застройки: ЖК «Граф Орлов», «Лондон Парк» и «Премьер Палас» в эксплуатацию было введено 12 домов в общей сложности на 245 000 кв.метров. В 2018 к ним добавились 3-й корпус в ЖК «Граф Орлов» и два корпуса ЖК «Премьер Палас». В настоящее время в процессе строительства находятся четыре жилых комплекса - почти 500 тыс. кв. метров жилья.

автор: Фролова Евгения

Коммунисты предложили использовать фонды СРО для выплат дольщикам

Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий использовать компенсационные фонды строительных саморегулируемых организаций (СРО) для выплат обманутым дольщикам, которые заключили договоры до 21 октября 2017 года.


Законопроектом для решения проблем обманутых дольщиков предлагается использовать ранее сформированные компенсационные фонды строительных СРО по обязательствам перед обманутыми участниками долевого строительства.

По данным Национального объединения строителей суммарный размер компенсационных фондов строительных СРО составляет 77,1 миллиарда рублей. При этом размер компенсационных фондов, размещенных на специальных банковских счетах, составляет 70,6 миллиарда рублей. Кроме того, по данным Минстроя России, с 2008 года строительные СРО собрали в компенсационные фонды свыше 100 миллиардов рублей, из которых до 40 миллиардов рублей были потеряны в проблемных банках, ликвидированных Центробанком России за эти годы. В то же время размер компенсационных выплат, совершенных на возмещение ущерба, понесенных дольщиками жилья, составил менее 0,1% от объема средств, собранных в эти фонды.

автор: Фролова Евгения