Издания

Официальная публикация

Дороги Ленобласти обеспылят

В Ленинградской области представлена система ликвидации пыли на грунтовых и гравийных трассах.


Региональный дорожный комитет провёл показательные занятия для руководителей районных дорожных ремонтно-строительных и эксплуатационных управлений на трассе «Торфяное-Отрадное» в Приозерском районе.

Метод заключается в поэтапном увлажнении основания дороги с использованием особой технической соли. Реагент впитывает капиллярную влагу из воздуха и грунта, тем самым уплотняя дорожное покрытие. На поверхности образуется соляная корка, препятствующая образованию пыли.

По указанию комитета по дорожному хозяйству подобная технология будет использоваться на всех участках грунтовых дорог, проходящих через поселения. Особенно это актуально, когда по трассе идёт постоянный поток большегрузных автомобилей, вывозящих песок и щебень из близлежащих карьеров. 

Общая протяженность грунтовых и гравийных дорог Ленобласти – три тысячи километров.

автор: Фролова Евгения

АКРА присвоило банку «Уралсиб» рейтинг «BBB-(RU)», прогноз – стабильный

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило банку «Уралсиб» кредитный рейтинг «BBB-(RU)» прогноз – стабильный.


«Кредитный рейтинг банка «Уралсиб» обусловлен адекватной оценкой достаточности капитала, слабым риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности, что соотносится со статусом банка, при удовлетворительной оценке бизнес-профиля», — считают аналитики агентства.

В качестве ключевых факторов рейтинговой оценки они отмечают удовлетворительный бизнес-профиль банка, адекватную оценку запаса финансовой устойчивости банка по капиталу, низкую оценку риск-профиля, адекватный буфер ликвидности и сбалансированный профиль фондирования.

К позитивному изменению рейтинга, как оценивают эксперты, могут привести значительное сокращение темпов роста риск-аппетита, снижение уровня проблемной задолженности, повышение эффективности деятельности.

«Сам по себе активный рост кредитного портфеля, который аналитики АКРА именуют «риск-аппетитом», на наш взгляд мало что означает. Важен вопрос качества этого портфеля. Мы в последние годы растили его, в основном за счет ипотеки и других видов кредитов, которые расцениваем как надежные и малорисковые. Соответственно, в нашем случае бурный рост кредитоного портфеля не сказался на его качестве», - прокомментировал председатель правления банка «Уралсиб» Константин Бобров.

По его словам, получение рейтинга АКРА дает возможность банку предоставлять банковские гарантии компаниям, участвующим в тендерах при размещении госзаказа. «Судя по имеющейся оценке интереса со стороны наших клиентов, они могут достигать десятков миллиардов рублей», - отметил Константин Бобров.

автор: Михаил Кулыбин