Издания

Официальная публикация

Ветку метро от «Юго-Западной» до «Сосновой поляны» должны спроектировать в течение года

Согласно опубликованному на сайте Смольного распоряжению от комитета по градостроительству и архитектуре, документация по планировке и проекту межевания территории для Красносельско-Калининской линии от станции «Казаковская» («Юго-Западная») до станции «Сосновая Поляна» должна быть подготовлена к августу 2019 года.


Новая ветка проектируется от «Юго-Западной» до улицы Маршала Казакова, потом до пересечения улицы Адмирала Трибуца с Петергофским шоссе и над улицей Пограничника Гарькавого к проспекту Народного Ополчения.

Станции «Петергофское шоссе» и «Сосновая Поляна» введут в эксплуатацию не ранее 2027 года. Участок от «Казаковской» до «Путиловской» обещают открыть через 4 года.

автор: Фролова Евгения

Пригороды Петербурга благоустраивали волонтёры ЮНЕСКО

27 июля закрылась смена Международного волонтёрского лагеря под эгидой ЮНЕСКО.


В этом году в лагерь приехали делегаты Индии, Африки, Южной Кореи, Марокко, Греции, Беларуси и других стран. Впервые к проекту присоединились ребята из Зимбабве и Анголы.

Проект «Волонтёры Всемирного Наследия» ежегодно проходит одновременно в 40 странах. В этом году он носил название «Малоизвестные памятники вблизи Санкт-Петербурга».

«Это первый опыт работы КГИОП с Международным волонтёрским лагерем под эгидой ЮНЕСКО. <…> Конечно, волонтёры не смогут заниматься реставрацией, потому что у них нет на то соответствующего опыта и лицензий. Но они смогут своими руками помочь в уборке и благоустройстве территории, в тех работах, которые не требуют квалификации и реставрационного опыта. Их познакомят с методикой проведения работ и с методикой выбора реставрационных решений», - рассказал заместитель председателя КГИОП Алексей Михайлов на открытии лагеря.

КГИОП организовал для волонтёров выезды в Павловск, Ораниенбаум, музей-усадьбу И.Е. Репина «Пенаты», пригласил на мастер-классы в Академию художеств им. И.Е. Репина и реставрационную мастерскую «Наследие».

Мероприятие организовано КГИОП совместно с некоммерческой организацией «Мир тесен» и Комиссией по культуре, науке и образованию Молодежной коллегии Санкт-Петербурга.

Инициатива «Волонтёры Всемирного наследия ЮНЕСКО» (World Heritage Volunteers Initiative) осуществляется с 2008 года в рамках программы ЮНЕСКО «Образование в сфере Всемирного наследия» (UNESCO World Heritage Education Programme) совместно с Координационным комитетом Международной волонтёрской службы (Coordination Committee for International Voluntery Service).

Цель инициативы – вовлечение молодежи в сохранение и продвижение Всемирного наследия ЮНЕСКО через организацию ежегодных волонтёрских лагерей на объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также на объектах культурного и природного наследия, включенных в Предварительные списки Всемирного наследия.

автор: Фролова Евгения