Издания

Официальная публикация

ЖК «Пушкин-Хаус» получил заключение о соответствии

Служба Государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдала ЖК «Пушкин-Хаус» заключение о соответствии.


Комплекс, расположенный по адресу: Санкт-Петербург, город Пушкин, Оранжерейная улица, дом 51а, литера А, представляет собой 6-этажный жилой дом бизнес класса на 82 квартиры. Застройщиком жилого комплекса выступает компания ООО «Васт Дизайн».

Первоначальный срок ввода объекта в эксплуатацию, который заявлялся застройщиком – январь 2016 года. С мая 2017 года жилой дом попал в категорию проблемных и стал находиться на особом контроле правительства Санкт-Петербурга и Комитета по строительству.

Ввод в эксплуатацию ЖК «Пушкин-Хаус» планируется в течение 10 дней после получения заключения о соответствии. Выдача ключей по договору долевого участия будет происходить в течение 6 месяцев после получения разрешения на ввод.

автор: Георгий Батаев

Рынок апартаментов в Петербурге бьет рекорды продаж

В 2018 году рынок апартаментов в Петербурге бьет рекорды продаж.


По мнению аналитиков компании Maris, этому способствуют как более низкий входной порог (от 2 млн рублей), так и снижение ставок на коммерческую ипотеку. Девелоперы конкурируют за счет большого выбора доходных программ, предлагаемых покупателям апартаментов, которые планируют сдавать их в аренду. Основной спрос ориентирован на сервисные апартаменты.

По данным аналитиков, в первом полугодии 2018 года было продано 2156 апартаментов. Для сравнения: за весь 2017 год было продано около 2 000 апартаментов, за 2016 год – 700 апартаментов.

По состоянию на начало июля 2018 года в Петербурге доступно 5570 апартаментов для покупки, как в строящихся проектах (92%), так и в сданных в эксплуатацию (8%). Из них 47% относится к формату сервисных апартаментов. На стадии строительства – 12500 апартаментов.

автор: Георгий Батаев