Издания

Официальная публикация

В Калининградской области застройщик обманул дольщиков на 32 млн рублей

Прокуратура Калининградской области возбудила уголовное дело в отношении директора ООО «Строительная компания «Объединенные системы».


Застройщик привлек для строительства многоквартирного жилого дома в городе Гурьевске денежные средства не менее 37 граждан на общую сумму 32 млн рублей.

Получив разрешение на строительство, застройщик начал работы по возведению дома, однако в связи с отсутствием денежных средств, приостановил строительство на стадии возведения фундамента, работы далее не возобновлялись.

До настоящего времени обязательства перед дольщиками ООО «Строительная компания «Объединенные системы» не исполнены, жилые дома не построены и в эксплуатацию не введены.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

автор: Георгий Батаев

Каждую третью квартиру в Москве и Петербурге приобретают жители других регионов

Доля региональных покупателей недвижимости в Санкт-Петербурге и Московском регионе во втором квартале 2018 года составила 38%, свидетельствуют данные Группы «Эталон».


В первую очередь, покупатели из других регионов отдают предпочтение однокомнатным квартирам в районах с развитой транспортной инфраструктурой. Объем таких сделок составляет 42%. Меньшим спросом пользовались двух- и трехкомнатные квартиры. Так, на двухкомнатные квартиры приходится 33% сделок, заключенных с региональными покупателями. Квартирами-студиями интересуются только 11% региональных покупателей.

Покупателями недвижимости двух столиц в первом полугодии 2018 года стали жители регионов, в которых расположены компании-экспортеры сырья: Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский автономные округа. Достаточно велика доля Ленинградской области, Краснодарского и Красноярского краев, Мурманской области.

автор: Георгий Батаев