Издания

Официальная публикация

Медведев заявил о необходимости модернизировать строительную отрасль

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня провел заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.


На нем обсуждалась проработка предложений по национальным проектам, которые готовятся в рамках выполнения майского указа президента №204.

«Задачи, поставленные в указе, очень масштабны. Нужно добиться того, чтобы ежегодно 5 миллионов семей улучшали свои жилищные условия. Предстоит существенно увеличить объём ввода жилья. И сделать это в условиях перехода на новую модель финансирования жилищного строительства. Законодательная база для этих целей создана. Важно синхронизировать систему банковского регулирования с этими новыми подходами, обеспечив бесперебойное финансирование отрасли», - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, нужно модернизировать и саму строительную отрасль, снижать долю устаревших технологий, максимально внедрять передовые решения – и в проектировании, и в материалах, и, конечно, уменьшать административную нагрузку на бизнес.

«Нужно, конечно, не только строить больше. Важно поддерживать спрос. А значит, как минимум необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. У нас здесь в целом результаты неплохие. Но есть и другие возможности для того, чтобы сделать ипотеку ещё доступнее. Нужно развивать рынок ипотечных ценных бумаг. Здесь, понятно, одну из ведущих ролей должен играть Банк России», - отметил Дмитрий Медведев.

автор: Георгий Батаев

Компания «Аквилон-Инвест» может оставить свой проект на Петроградке

Строительная компания «Аквилон-Инвест» может заморозить реализацию своего проекта ЖК KingDOM на Лодейнопольской улице. Причина – неофициальный конфликт со спикером ЗакСа Петербурга Вячеславом Макаровым, который предлагает на месте стройплощадки открыть сквер.


О приостановке реализации проекта сообщают дольщики, пишет Stroypuls.ru. По их словам, застройщик готов вернуть вложенные ими деньги. В компании «Аквилон-Инвест» информацию по своему проекту на Петроградке не комментируют.

Напомним, весной этого года Санкт-Петербургский городской суд признал недействительными принятые Законодательным Собранием Петербурга поправки в Закон о зеленых насаждениях. В соответствии с ними, четыре участка в Петроградском районе должны были стать зонами зеленых насаждений, в том числе находящийся в собственности у «Аквилон-Инвеста». В конце июля Верховный суд поддержал позицию городского суда, но, по всей видимости, застройщик решил не развивать проект.

автор: Виктор Краснов