Издания

Официальная публикация

При использовании эскроу, средняя ставка по проектному кредитованию может составить 4-5%

При использовании эскроу-счетов, средневзвешенная ставка по проектному кредитованию строительства жилья в Сбербанке может составить 4-5% годовых.


Об этом сообщила начальник отдела финансирования недвижимости управления кредитования и проектного финансирования Северо-Западного банка ПАО «Сбербанк» Маргарита Клименко в ходе совещания с представителями банковского сообщества, которое провел заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

При этом она подчеркнула, что при входе в проект и открытии кредитной линии процентная ставка будет соответствовать базовой рыночной ставке долгосрочного кредитования, но по мере накопления средств дольщиков на счетах эскроу будет снижаться, вплоть до «значений, близких к нулевым» в том случае, если объем средств дольщиков будет превышать объем выданного кредита. «В итоге, за весь период строительства средневзвешенная ставка по кредиту может составить 4-5% годовых, по проектам с хорошей динамикой продаж», - резюмировала Маргарита Клименко.

автор: Михаил Кулыбин
источник: АСН-инфо

Власти Ленобласти просят банки снизать ставки по ипотеке для обманутых дольщиков

Власти Ленобласти просят банки снизить процентные ставки по ипотеке для дольщиков проблемных объектов.

С предложением рассмотреть такую возможность глава Комитета госстройнадзора и госэкспертизы региона Денис Горбунов обратился к представителям банковского сообщества в ходе совещания, которое провел заместитель председателя правительства Ленинградской области Михаил Москвин.

«Ко мне регулярно обращаются пострадавшие участники долевого строительства с просьбой посодействовать в этом вопросе. У людей и так сложная ситуация, объект, в котором они приобрели квартиру может не сдаваться годами, а платить проценты приходится все равно», - сообщил он.

Представители банковского сообщества сообщили, что идут навстречу обманутым дольщикам, но все вопросы решаются индивидуально, универсального рецепта быть не может.

«Я понимаю, что вопрос сложный и сейчас вы ответить не можете, но я прошу рассмотреть его, и проявить лояльность к клиентам, попавшим в сложную жизненную ситуацию», - подчеркнул Денис Горбунов.

источник: АСН-инфо
автор: Михаил Кулыбин