Издания

Официальная публикация

Сбербанк перешел на электронное взаимодействие с госорганами

Сбербанк продолжает переводить все процессы взаимодействия с государственными органами в электронный вид.


С помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Сбербанк уже взаимодействует с Федеральной налоговой службой (выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, проверка ИНН по ФИО и документу, удостоверяющему личность, сведения о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика), Федеральной службой государственной статистики (данные годовой бухгалтерской отчетности организаций) и Федеральной антимонопольной службой (сведения о наличии либо отсутствии юрлица в реестре недобросовестных поставщиков).

До конца 2018 года завершится интеграция банка с сервисами Росреестра по получению выписок из ЕГРН и состоится переход к безбумажному взаимодействию с Министерством сельского хозяйства по программам субсидирования предпринимателей.

«Безбумажный документооборот - это прежде всего экономия времени наших клиентов. Подчеркну, что сведения, содержащие персональные данные, предоставляются государственными органами в банк исключительно с согласия клиента», - отметил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов.

автор: Георгий Батаев

В Калининском районе могут появиться 373 зеленых зоны

Исследование территории Калининского района Санкт-Петербурга показало, что 373 участка, общей площадью 229,5 га, могут стать зелеными насаждениями общего пользования.


Об этом сообщил депутат Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Михаил Амосов, под руководством которого и проводилось исследование.

Парламентарий напомнил, что по требованиям законодательства, в Калининском районе должно быть 16 кв. м. на человека, однако по факту этот показатель не превышает 10,3 «квадратов». «Город крайне заинтересован в создании новых парков и скверов, а также в сохранении существующих. Наши предложения позволят изменить плачевную ситуацию с недостаточным обеспечением жителей Калининского района зелеными насаждениями», — считает Михаил Амосов.

Отметим, перечень зеленых насаждений общего пользования, защищенных от застройки, определяется городским законом. Однако депутаты ЗакСа могут внести новый участок в охранный список только после того, как чиновники Смольного проведут инвентаризацию этой территории – измерят площадь, определят границы, пересчитают деревья и кустарники. По правилам на инвентаризацию отводится 3,5 месяца — с 16 марта по 30 июня.

Напомним, в 2017 году был принят закон, обязывающий чиновников ежегодно проводить инвентаризацию территорий, которые могут стать зелеными зонами.

Добавим, что Михаил Амосов возглавляет кафедру физической географии и ландшафтного планирования Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ).

автор: Мария Мельникова